Лента новостей
0

В Алматы проходит первый Международный форум B5+1

В Алматы проходит первый международный форум B5+1, фото - Новости Zakon.kz от 14.03.2024 11:54 Фото: Zakon.kz
В Алматы 14 марта 2024 года проходит первый Международный форум B5+1. В мероприятии принимают участие более 200 специалистов стран Центральной Азии и США, сообщает Zakon.kz.

Среди участников форума – правительственные делегаты из шести стран, сотрудники торгово-промышленных палат и бизнес-ассоциаций, представители ЕБРР, Всемирного банка, Азиатского банка развития, Европейской комиссии, бизнес-аналитики и независимые эксперты.

Платформа B5+1 создана в сентябре 2023 года на саммите глав государств США, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана и Туркменистана в Нью-Йорке.

"Усиление экономической безопасности, в том числе через региональную интеграцию, является важным приоритетом стратегии правительства США в отношении Центральной Азии. Центрально-Азиатский регион с растущим населением в 77 млн человек и огромным экономическим потенциалом привлекателен для западных инвесторов", – говорится в Нью-Йоркской декларации 2023 года.

Программа форума разделена на два дня:

  • первый день посвящен обсуждению национальных и региональных перспектив;
  • во второй день спикеры обсудят возможности для увеличения торговых потоков и инвестиций.

Бизнес-ассоциации стран также рассмотрят способы улучшения доступа к новым рынкам через государственно-частное партнерство.

В Алматы проходит первый международный форум B5+1, фото - Новости Zakon.kz от 14.03.2024 11:54

Фото: Zakon.kz

Казахстан на мероприятии представлен более чем солидной делегацией. В нее вошли министр национальной экономики РК Нурлан Байбазаров, вице-министр МНЭ РК Тимур Жаксылыков, руководитель Секретариата НПП "Атамекен" Мурат Каримсаков, известные бизнесмены и аналитики.

6 марта 2024 года в Астане состоялся Форум женщин Казахстана. Он был посвящен 25-летию Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при президенте Казахстана. В его работе приняли участие более 500 человек.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: