Казахстанский Fashion Week: сурок устроил "фотосессию" в нацпарке

сурок и фотоловушка, фото - Новости Zakon.kz от 07.10.2025 10:09 Фото: Instagram/katonkaragay_nationalpark
Администрация Катон-Карагайского национального парка на востоке Казахстана опубликовала очередное увлекательное видео, снятое фотоловушкой, сообщает Zakon.kz.

На этот раз героем эфира стал любопытный сурок. Зверек подошел к объективу и, затаив дыхание, словно позировал, глядя прямо в камеру.

Специалисты с улыбкой отметили, что сурки тоже похожи на людей.

"Этот серый сурок увидел фотоловушку и, видимо, подумал, что его фотографируют. Но это было не фото, а видео!"Пресс-служба Катон-Карагайского национального парка

По их словам, кадры его "замирания" просто бесценны.

В Казахстане обитают четыре вида сурков: байбак (единственный степной вид), серый сурок, длиннохвостый сурок и алтайский сурок. Большинство мировой популяции байбаков находится в степях Казахстана, но численность сурков в целом сокращается из-за распашки земель, и некоторые виды находятся под охраной.

Комментаторам понравился занимательный зверек. Они даже попытались придумать названия этому видео.

  • Бесплатная фотосессия.
  • Тишина в янтарных глазах.
  • Такой чудесный, милый. Пусть дикая природа остается нетронутой.

Катон-Карагайский нацпарк – крупнейший в Казахстане. В 2014 году он вошел в список особо охраняемого наследия ЮНЕСКО.

Немного ранее в Иле-Алатауском государственном национальном парке удалось заснять редкого хищника – туркестанскую рысь.

Поделитесь новостью
Поделитесь новостью:
Следите за новостями zakon.kz в:
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: