Ущерб превысил 11 млрд тенге: КНБ заявил о задержании экс-главы АО "Фонд проблемных кредитов"

КНБ, задержание, фото - Новости Zakon.kz от 25.02.2026 10:15 Фото: Telegram/knbgov_kz
В Службе по противодействию коррупции (СПК) Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана сегодня, 25 февраля 2026 года, заявили о задержании экс-председателя правления АО "Фонд проблемных кредитов" Министерства финансов (МФ) РК, сообщает Zakon.kz.

Об этом стало известно из Telegram-канала комитета:

"Службой по противодействию коррупции КНБ при координации прокуратуры по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями задержан бывший председатель правления АО "Фонд проблемных кредитов" Министерства финансов. По материалам следствия, он незаконно предоставил право частному собственнику удержать денежные средства с реализации залогового имущества, обязательных перечислению в фонд, причинив ущерб государству в 11,4 млрд тенге".

Фото: Telegram/knbgov_kz

Кроме того, по данным КНБ, экс-главой фонда "продано госимущество по заниженной стоимости, в результате чего бюджет недополучил более 1,3 млрд тенге".

Также сообщается, что задержаны собственник компаний-должников и его соучастники, которые путем подделки документов реализовали залоговые земельные участки, причинив ущерб фонду в размере 800 млн тенге.

"С санкции суда они взяты под стражу по статьям 190 и 361 ("Мошенничество" и "Злоупотребление должностными полномочиями". – прим. ред.) Уголовного кодекса РК, на имущество наложен арест. Проводится досудебное расследование".Пресс-служба КНБ

Иная информация, как отметили в комитете, в соответствии со ст. 201 Уголовно-процессуального кодекса РК разглашению не подлежит.

Накануне журналист Михаил Козачков писал, что по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями арестован экс-председатель правления "Фонда проблемных кредитов" Даулет Бакберген.

Отметим, что Даулет Бакберген возглавлял "Фонд проблемных кредитов" с октября 2018 года по апрель 2019-го.

13 февраля 2026 года в акимате ВКО прокомментировали информацию о "задержании" первого заместителя акима Жаксылыка Омара. А 18 февраля в КНБ подтвердили, что в отношении первого замакима "проводится досудебное расследование".

Поделитесь новостью
Поделитесь новостью:
Следите за новостями zakon.kz в:
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: