Известны подробности восстановления энергоснабжения в Казахстане
Фото: unsplash
Как рассказали в компании, уже в 16:12 со стороны сетей АО "KEGOC" было полностью восстановлено электроснабжение Алматинского энергоузла.
Спустя 14 минут, в 16:26, была восстановлена параллельная работа Южной зоны Единой энергосистемы Казахстана и Объединенной энергосистемы Центральной Азии с основной частью ЕЭС Казахстана.
Таким образом, энергосистема Казахстана полностью вернулась к штатной схеме работы.
По предварительным оперативным данным, причиной технологического нарушения стал резкий наброс мощности со стороны Объединенной энергосистемы Центральной Азии.
Днем 14 августа блэкаут случился в Алматы и Алматинской области. В результате аварийного отключения воздушных линий электропередачи, принадлежащих АО "KEGOC", в сетях АО "Алатау Жарық Компаниясы" сработала противоаварийная автоматика. Также жалобы на перебои со светом стали поступать из Шымкента и Талдыкоргана.
Кроме того, электроэнергия пропала в некоторых городах Кыргызстана и Таджикистана.