Нурлан Сауранбаев освобожден от должности министра транспорта Казахстана
Фото: gov.kz
Соответствующую информацию опубликовала пресс-служба Акорды.
"Указом главы государства Сауранбаев Нурлан Ермекович освобожден от должности министра транспорта Республики Казахстан", – сказано в официальной публикации.
Сауранбаев родился 20 мая 1967 года. Окончил среднюю школу №30 в Алматы, Казахский государственный университет им. С.М. Кирова (1991) по специальности "политэкономия".
Трудовую деятельность начал в бизнес-структурах, далее с 1997 по 2011 год работал в национальных компаниях в железнодорожной и нефтегазовой отраслях, с 2011 года трудился на должности вице-министра индустрии и новых технологий РК, заместителя министра обороны (2014-2016), акима Шымкента (2017-2018), был заведующим Отдела государственного контроля и организационно-территориальной работы в Администрации президента РК (2019-2021). Также с 2021 по 2025 год занимал должность председателя АО "НК "ҚТЖ".
На пост министра транспорта был назначен в июне 2025 года.
Касым-Жомарт Токаев 28 октября 2026 года в Послании народу Казахстана заявил, что без развитой транспортно-логистической системы даже сильная сегодня страна завтра может оказаться на грани краха.