Врач назвала самые опасные летние перекусы
Фото: magnific
Об этом рассказала гастроэнтеролог Екатерина Кашух в беседе с Life. По словам специалиста, потенциально опасным может стать любой продукт, если он пролежал на жаре более двух часов. Однако некоторые блюда находятся в группе особого риска.
В первую очередь врач выделила:
- шаурму,
- хот-доги
- сэндвичи с большим количеством соусов.
В жаркую погоду такие продукты становятся благоприятной средой для размножения бактерий, что повышает риск заражения сальмонеллами, кампилобактерами, кишечной палочкой и другими возбудителями пищевых инфекций.
Опасность могут представлять и свежие овощи с фруктами, если их плохо вымыли или использовали загрязненную воду. Особую осторожность Кашух призвала соблюдать при покупке нарезанных фруктовых салатов, арбузов и дынь на улице.
"В мякоти разрезанных фруктов и ягод микроорганизмы размножаются очень быстро – для них это благоприятная, богатая питательными веществами среда. Поэтому есть их лучше дома, предварительно тщательно вымыв и очистив", – порекомендовала Кашух.
Кроме того, врач советует с осторожностью относиться к десертам с кремом и молочной начинкой. Высокие температуры ускоряют размножение микроорганизмов, что увеличивает риск пищевых отравлений.
Чтобы избежать проблем со здоровьем, гастроэнтеролог рекомендует покупать готовую еду только в проверенных магазинах и кафе, где соблюдаются условия хранения продуктов. Также следует отказаться от покупки блюд, которые долго находятся на солнце, выглядят заветренными или несвежими.
Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.
Ранее мы сообщали, что один из самых популярных напитков может нарушать обмен веществ.