Фастфуд оказался опаснее, чем считалось
Фото: pixabay
Она указала на научные исследования, которые показали прямую связь: люди, часто питающиеся фастфудом, имеют на 42% более высокий риск развития депрессии.
"Еда, призванная дать быстрое удовольствие, в долгосрочной перспективе истощает ресурсы нервной системы", – уточнила в разговоре с ТАСС диетолог.
Регулярное употребление фастфуда, по мнению Лебедевой, не только влияет на набор веса, но и сказывается на химических мозговых процессах.
"Диеты с высоким содержанием насыщенных жиров и сахара нарушают баланс омега-3 и омега-6 жирных кислот. Преобладание омега-6, которыми богаты масла для жарки, провоцирует системное воспаление в организме".Анастасия Лебедева
Мы все знаем, что фастфуд манит своими сочетаниями вкусов, а высокое содержание сахара, жира и соли, так называемая "точка блаженства", стимулирует центры удовольствия в мозге. Именно это приводит к изменению химических процессов и дофаминовых рецепторов.
"Со временем для получения того же уровня удовольствия требуется все больше стимулов, что заставляет человека съедать огромные порции", – заключила Лебедева.
Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.
Немного ранее специалист поделилась рецептом, как победить привычку ночных перекусов.