0

Казахстанский борец Нурсултан Турсынов завоевал путевку на Олимпийские игры в Париже

Казахстанский борец Нурсултан Турсынов завоевал путевку на Олимпийские игры в Париже, фото - Новости Zakon.kz от 25.09.2023 05:16 Фото: Дирекция развития спорта
Казахстанец Нурсултан Турсынов в ходе соревнований на Азиаде-2022 получил олимпийскую лицензию в греко-римской борьбе, сообщает Zakon.kz.

Самое интересное о казахстанском и мировом теннисе, топовых турнирах, закулисье и истории этого вида спорта – в партнерском разделе Zakon.kz и Olimpbet "Все о теннисе".

По информации Telegram-канала "Спорт Шредингера", в схватке за путевку в Париж-2024 32-летний казахстанец победил азербайджанца Ислама Абасова – оба до этого неудачно бились за "бронзу".

Ранее сообщалось, что олимпийские лицензии в современном пятиборье по итогам одиночных соревнований завоевали Елена Потапенко и Георгий Борода-Дудочкин.

А дзюдоисты принесли сборной РК первые медали Азиады-2023: Абиба Абужакынова завоевала "серебро" в весовой категории до 48 кг, а Магжан Шамшадин – "бронзу" в весе до 60 кг.

Сейчас Казахстан занимает в медальном зачете на Азиатских играх 10 место, разделяя позиции с Ираном и ОАЭ. Китай, неоспоримый лидер, имеет в своем активе 30 медалей (20 золотых, 7 серебряных, 3 бронзовые). На втором и третьем местах идут Южная Корея и Япония, обе с 14 медалями. Южная Корея удерживает пятерку лучших с 5 золотыми, 4 серебряными и 5 бронзовыми медалями, в то время как Япония имеет 2 золотые, 7 серебряных и 5 бронзовых наград.