Александр Муха: Это первый случай, когда мы смогли помочь человеку получить статус ЛБГ

При решении проблем документирования людей, нередко сталкиваемся с чиновничьими проволочками, или вообще не получаем ответа на свои запросы.
Как мы уже сообщали, в Актау по линии УВКБ ООН дан старт комплексу мероприятий, направленных на снижение безгражданства в рамках совместного проекта ООН “Расширение возможностей Мангистауской области в достижении устойчивого развития и социально-экономической модернизации”.
Накануне группа специалистов-экспертов во главе с заместителем Регионального Представителя УВКБ ООН в Центральной Азии Эдуардом Ирезабалем посетила данный регион и провела брифинг для представителей миграционной полиции, органа занятости населения и других госструктур, а также правозащитников. Один из активных участников этой встречи директор Мангистауского филиала Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности Александр Муха любезно согласился ответить на вопросы ИА Zakon.kz.
- Александр Викторович, как у вас обстоят дела с безгражданством?
- Мы в этом регионе работаем уже более 10 лет, и этот вопрос в принципе поднимается всегда, но в таких больших масштабах как сейчас, когда началась компания по линии Управления Военного Комиссара по делам беженцев ООН – впервые. Такие проекты у нас раньше никогда не проводились и мы рады, что сейчас, благодаря содействию и поддержке со стороны УВКБ ООН, этот вопрос понимается на достаточно высоком уровне. Чтобы не быть голословным, приведу такой пример.
В прошлом году в Call-центр Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности из нашей области обратились 19 человек. Мы будем этих людей обзванивать, чтобы узнать, как у них продвигаются эти вопросы. А после того, как был дан старт данному проекту, только в наш мангистауский филиал позвонило уже более двухсот человек. Это хороший показатель. Из них где-то 50 человек мы уже закладываем в свою базу данных для дальнейшего разрешения их вопросов. Но и это не предел, люди еще идут, звонки поступают, поэтому это еще далеко не окончательная цифра.
- По каким в основном причинам возникает проблема безгражданства?
- Эта проблема стоит не только в Мангистауской области, а на всем постсоветском пространстве и главным образом, она связана с распадом Советского Союза. Если говорить конкретно о нашей области, то у нас на сегодня стоят в основном три большие проблемы, или три больших направления, которые нужно решить как можно скорее.
Первая проблема - это лица без гражданства, не имеющие вообще никаких паспортов, или имеющие «красные» советские паспорта. В основном это касается выходцев из близлежащей нашей соседней республики Туркменистан. Многие из них, отказавшись от гражданства своей страны, обращаются к нам за приобретением гражданства Республики Казахстан, и при подаче заявлений, им необходимо иметь определенный перечень документов. Таковы правила. А для этого им надо еще раз выехать непосредственно в свою страну, в свой город или деревню, чтобы привезти эти документы. К сожалению, республика на границе отказывает этим людям и не пропускает своих бывших граждан на территорию Туркмении. В результате, эти люди не могут законодательно получить статус здесь, в то же время они как бы потеряли статус в своей стране и, как говорится, находятся между небом и землей. И в данном случае очень хорошо, что здесь, в Актау, этот проект работает, и я думаю, что мы будем выходить непосредственно на консульство или посольство этой республики для того, чтобы можно было решить эту проблему.
Вторая проблема опять же касается в основном жителей Туркменистана, которые в преклонном возрасте, от 70 лет и выше, в силу различных обстоятельств были вывезены оттуда своими детьми, которые уже являются гражданами нашей страны. И они опять столкнулись с проблемой, с тем, что они в Туркменистане не могут получить полный перечень всех необходимых документов. Поэтому этих людей здесь не могут прописать, они не получают никаких социальных пособий, ни пенсий, ничего и мало того, не имеют гражданства. То есть, вот мать как бы есть, но в то же время ее нет. Это еще одна проблема, которая вырисовалась за эти две недели.
Третья проблема связана с лицами, которые не имеют не только паспорта, но порой даже свидетельств о рождении и проживают на территории республики Казахстан. В свое время они по разным причинам - для них, возможно, объективным - не смогли определиться с гражданским статусом и сегодня, по прохождении почти 20 лет, у них, естественно, возникли трудности. То есть их не могут здесь просто так документировать, для этого обязательно нужны справки с тех мест, где они проживали раньше и так далее. Это, сами понимаете, опять же связь с Россией, связь с Украиной, связь с Узбекистаном.
- Откуда идет наибольшее количество таких людей?
- Из Узбекистана. К сожалению, при решении проблем документирования таких людей, мы нередко сталкиваемся с бюрократизмом на местах, с чиновничьими проволочками, или вообще не получаем ответа на свои обращения, запросы. Конечно, и миграционная полиция шлет запросы, и мы обращаемся, но пока это дает зачастую нулевой результат и люди остаются ни с чем, они абсолютно бесправные, не могут получить какие-то социальные услуги, образование, им недоступна медицина.
Четвертая проблема, которая обнажилась в ходе проекта ООН в течение этих двух недель - это бывшие граждане Украины.
- Беженцы?
- Не обязательно. За получением статуса беженца обращения были, но мало - здесь есть своя особенность, связанная с законодательством: официально в Украине как бы войны нет, это внутренние, скажем так, противоречия, поэтому определить статус беженца довольно-таки сложно. С другой стороны, при необходимости мы не можем достучаться до Украины, получить ответы на свои официальные запросы, поэтому данный проект, думаю, поможет решить и эту проблему.
Это тот круг вопросов, проблем, которые особенно четко обозначились в ходе вышеназванного проекта. Полагаю, что будет еще определена категория оралман. Почему? Потому что на сегодня не все из них после получения вида на жительство, оформили документы и здесь, можно сказать, есть вина их самих. Непонятно, почему, но они рассчитывают, что будут какие-то изменения в законодательстве, и они получат какие-то дополнительные льготы и так далее. На самом деле, изменений в законодательстве не ожидается, поэтому надо убеждать этих людей, чтобы они дальше продолжили процесс получения гражданства и стали полноправными нашими гражданами, иначе они пополнят огромную армию лиц без гражданства.
Особо хочу сказать, что в решении всех этих проблем нас поддерживает миграционная полиция, мы с ней давно сотрудничаем. У нас уже был положительный опыт, когда в семье беженцев из Таджикистана из четырех человек, мать получила статус лица без гражданства, а младший сын стал гражданином Республики Казахстан. Он родился здесь, но мама в свое время не оформила никаких документов и мы добились положительного решения данного вопроса. Но в их семье осталось еще два человека – двое старших детей, которые школу окончили, но документов при этом не имеют, поэтому никуда не могут поступить, не могут найти работу, и мы сейчас занимаемся их документированием. Это первый случай, когда мы смогли помочь человеку официально, на основании буквы закона, получить соответствующий статус. Считаю, это большой шаг вперед.
- Вы решили проблемы только двоих членов семьи. Какова перспектива еще двоих, они получат статус?
- Думаю, для этой семьи перспектива хорошая, они все будут документированы, ведь мать вывезла своих детей совсем маленькими, сейчас им по 22-23 года, и здесь они живут уже 18 лет. Во-вторых, облегчает дело и то, что мать уже имеет статус лица без гражданства.
Как вы знаете, конечной целью совместного проекта ООН является помощь таким лицам в получении необходимых документов, и предоставлении им возможности в реализации основных прав человека, которыми они не могут воспользоваться в силу отсутствия документов и мы рады, что к этому благому делу подключены УВКБ и Казахстанское Международное Бюро по правам человека и соблюдению законности. Проект заработал сразу в трех регионах Казахстана, он очень удобен, ведь тех же проблем с получением статуса безгражданства довольно много. Более того, проблемы такого характера влияют на криминогенную ситуацию, преступность и это ни для кого не секрет. А с их решением, мы снизим количество преступных действий, здесь все взаимосвязано.
Вы знаете, у нас есть человек, которого мы освободили от рабства. Он тоже без документов и мы не могли их установить, теперь попробуем это сделать. То есть данный проект это еще и возможность решить социальные проблемы в обществе. Согласитесь, человек, не имеющий никакого статуса, не имеющий возможности заработать элементарно на пропитание, на проживание - потенциальная угроза для общества, объект криминала, потому что ему надо как-то выжить, прокормить себя и близких, и если у него нет законных доходов, он будет добывать незаконным, преступным путем, пойдет грабить, убивать... Другими словами, официальное признание статуса лица без гражданства или статуса беженца и так далее - ударит по коррупции. Ведь мы понимаем, что в таких ситуациях человек становится наиболее уязвимым, и вполне возможно, что найдутся люди, которые, воспользовавшись этим, могут предложить им всевозможные незаконные услуги, в том числе заманить в свои сети и сделать их жертвами торговли людьми.
- Александр Викторович, сколько сегодня беженцев из Украины в вашем регионе?
- Беженцев как таковых у нас нет, у нас за статусом беженца обращались шесть человек. Из них двое уехали в Россию, двое вернулись назад в Украину. Процедура статуса беженца, конечно, предусмотрена, но люди не всегда хотят полностью ее проходить.
- Почему?
- Одни надеются, что когда все это закончится, они вернутся на родину, и будут нормально жить. Другие опасаются, что как бы потом их не преследовали за то, что они в свое время обратились и получили статус беженца и так далее. Поэтому у нас беженцев практически нет. Правда, было одно обращение из Сирии, но он получил консультацию и не стал просить статуса беженца.
А лица без гражданства есть. Из Таджикистана, Узбекистана, немного из России и Украины. На сегодня мы приняли документы у 45 человек, а звонков, как я уже сказал, поступило более 200.
- А когда закончится этот проект, что будете делать?
- Вы знаете, здесь хорошо работает сарафанное радио, они друг другу быстро передадут, что с ними работают. Вот мы работали с трудовыми мигрантами по другим проектам, оказывали им юридически-консультационную помощь. И достаточно было пятерым узнать, что мы не полиция, мы никого никуда не закрываем, что мы именно помогаем получить официальный статус, как тут же об этом узнали остальные и пришли. Они очень тесно связаны друг с другом, особенно из Узбекистана. Если у них буквально два человека разузнают об этих программах, то на следующий день придут уже 20 человек. Кроме того, у нас есть листовки, мы будем распространять их после тренинга, а также будем привлекать региональные СМИ к информационной компании.
- С какой целью приезжают сюда эти люди?
- Заработать. Это все трудовые мигранты. Но есть и оралманы, они в основном приезжают из Каракалпакии. Есть из Афганистана и Ирана, но их гораздо меньше.
Торгын Нурсеитова (фото автора)
Алматы - Актау
Поделитесь новостью
Астана
Актау
Актобе
Алматы
Афганистан
Иран
Казахстан
Кызылорда
Мангистауская область
Семей
Сирия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Центральная Азия
Читайте также
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript