Лента новостей
0

Ербол Каиров о футболе: Дать шанс не папенькиным сынкам, а талантливым парням

Дать шанс не папенькиным сынкам, а талантливым парням, фото - Новости Zakon.kz от 27.02.2023 15:23 Фото: из личного архива Ербола Каирова
Казахстанскому футболу нужна чистка, но делать это некому, все друг другу брат, сват. Нам нужны энтузиасты, настоящие фанаты футбола, которые не будут грабить самих себя, как некоторые директоры госклубов, заявил в интервью журналисту Zakon.kz известный спортивный комментатор Ербол Каиров.

- Ербол, хотелось бы поговорить с вами о казахстанском футболе, его не критикует разве что ленивый. Какие проблемы вы здесь видите и что, по-вашему, нужно менять?

- Действительно, кто только не критикует нас. Взять, допустим, бойца Куата Хамитова или же депутатов. По большому счету, в чем-то они правы, я много раз отвечал им и наши словесные конфликты широко распространялись в соцсетях.

Да, в футболе слишком много денег. Да, есть коррупция. В том году один клуб буквально "тащили" к чемпионству, хотя его конкурент не меньше заслуживал быть первым. Или же за три тура до окончания чемпионата спортивного директора одной команды ловят с поличным во время передачи взятки судье. В итоге обоих тихо убрали из футбола. То есть необходима чистка, однако я не вижу людей, которые могли бы это сделать, потому что все здесь друг другу родственники, друзья или знакомые. Сама система прогнила, понимаете?

Государство должно больше внимания уделять развитию спортивной инфраструктуры. Вы видели, какие у нас стадионы? В ужасном состоянии. Команды начинают сезон на школьных стадионах или же в других городах, нет красивой телевизионной картинки. Казахстанский футбол стал непривлекательным для простого зрителя и все это видят, знают.

В ноябре прошлого года с чемпионата мира в Катаре я записал видео для президента нашей страны. Сказал, что турнир – отличный страновой пиар, вложение в развитие туризма Катара, там красивые стадионы и почему бы и нам не построить уютные небольшие арены, ведь возможности у Казахстана не хуже. В социальных сетях это видео разошлось хорошо, однако СМИ отказались освещать эту тему. Значит, и общественно-политическим изданиям, и самому государству не сильно-то нужен футбол.

- Когда говорят о профессиональном футболе в Казахстане, обыватели начинают писать в комментариях, что надо отказаться от легионеров и вкладывать в детский футбол. А вы как думаете?

- Конечно, для будущего нашего футбола нужно больше внимания уделять развитию подрастающего поколения и здесь я придерживаюсь нейтральной стороны. Что-то делается хорошо, а что-то не очень. Допустим, создана юношеская футбольная лига, которая объединит большую часть регионов Казахстана, открываются поля, залы и частные академии, но для такой большой страны, как наша, этого мало.

Есть клубы, которые ни детишек нормально экипировать не могут, ни инвентарем и выездами на турнир обеспечить не способны. Поэтому я не всегда понимаю, почему сюда приезжают дорогостоящие легионеры, пусть даже бюджеты футбольных клубов уже успели сократить в два-три раза. Хотя, конечно, от иностранцев польза есть и ощутимая. Играя с ними бок о бок, растут и местные парни, а иначе никак наши футболисты не дошли бы до уровня ЦСКА, "Зенита" и бельгийских клубов, куда наших периодически забирают.

Само собой, и сборной Казахстана тяжело было бы занять первое место в своей группе со Словакией в квартете и пробиться в дивизион "В" Лиги наций, если бы не влияние легионеров на наш футбол.

- Как можно разрулить ситуацию? И нтерес к футболу вроде есть, особенно в регионах, но успехи ничтожны.

- Государство должно привлечь частных инвесторов в наш спорт и освободить их от налогов, сделать им какие-то послабления. Вот сейчас ругают Кайрата Боранбаева, однако он вывел инфраструктуру футбольного клуба "Кайрат" на космический для нас уровень.

Нам очень нужны такие энтузиасты, настоящие фанаты футбола, которые не будут грабить самих себя, как это фактически делают директоры государственных клубов, кормящихся из госбюджета. Бизнесмены будут заинтересованы в том, чтобы получить отдачу от тех денег, которые они вкладывают в футбол. Тогда и будет существенный рост.

А что касается интереса в регионах, то здесь вы правы. Во многих городах безумно любят футбол. В Актобе это почти как религия. Скоро мы можем увидеть подобную картину и в Актау, Шымкенте, Таразе, Петропавловске и опять же в Алматы, если нам удастся поднять там инфраструктуру, построить комфортные арены для зрителей.

Кроме того, правительству необходимо разработать специальную программу типа "Болашака", но для спортсменов, которые получали бы хорошее образование в ведущих академиях мира. Наша тренерская школа после развала СССР, так и не была реанимирована и восстановлена.

Если взять футбол, то раньше мы отправляли в Бразилию по 26 игроков в год, но этот проект с треском провалился. Надо дать шанс нашим наиболее талантливым парням, а не "папенькиным сынкам" учиться в лучших академиях Европы – Бельгии, Нидерландах, Испании и других странах. Через много лет мы будем получать результаты и стабильно играть на крупных футбольных форумах, если выполним все, о чем я уже сказал.

Футбол – социальный лифт, благодаря которому мы и народ объединим, и совершим мощнейшую пропаганду здорового образа жизни. Во все времена, при любых правителях народ всегда требовал хлеба и зрелищ, поэтому отменить футбол в Казахстане невозможно. Он жив и будет жить.

- Говорить легко, а вы сами, как журналист, что сделали для развития футбола и вообще спорта в нашей стране?

- Я не раз выступал в качестве посредника между клубом и игроками во время трансферов, это почти агентская деятельность. Полностью спродюсировал фильм о самом успешном, пожалуй, футболисте в истории Казахстана - Бактиере Зайнутдинове. Съемки проходили в Москве и Таразе. Картина набрала более 120 тысяч просмотров и была снята в совершенно новом для казахстанского футбола формате. Также у меня есть свой ютуб-проект BorodAbata, в котором выступаю ведущим.

А что касается конкретно вклада, как журналист, то готов освещать наиболее злободневные темы нашего футбола на портале meta-ratings.kz. Мне часто пишут болельщики, родители юных футболистов, профессиональные игроки, что детям отказали в финансировании, или футболиста "кинули" с зарплатой, или где-то директор клуба вредит своей команде. Долг журналистов – поднимать проблемы и попытаться помочь.

- Вы дважды становились финалистом Всероссийского конкурса журналистов и стран СНГ. Ставите цель быть успешным журналистом?

- Честно, не ставил себе такую цель. Просто нравится сам процесс и хочется делать наш футбол лучше.

Когда мне было десять лет, всерьез "заболел" футболом. Занимался в ДЮСШ, хотел построить профессиональную карьеру, но понимал, что далеко не уйду. К тому же родители видели меня крутым и востребованным дизайнером. А карьеру в футболе я начал с самых низов - с работы болбоем. Знаете, что это такое? Подавал мячи на матчах с участием профессиональных команд.

Затем с друзьями открыли свой сайт о футболе, был там главным редактором. Получил приглашение в Казахстанскую федерацию футбола, в структуре которой проработал почти девять лет. Было и обучение в Европейском союзе футбольных ассоциаций (УЕФА), и организация такого крупного ивента, как Конгресс УЕФА, и больших футбольных матчей с участием клубов и сборной Казахстана. Не так давно покинул федерацию, но продолжаю работать в качестве пресс-атташе национальной сборной.

- Как давно комментируете спортивные события на телевидении?

- Более десяти лет. Сначала начинал работу в интернете - проекте ПФЛК-ТВ, затем уже попал на телевидение. Сотрудничаю с такими каналами, как Qazsport, "Хабар", "Ел Арна" и другими. Работал на трансляциях боев с участием Геннадия Головкина, на чемпионатах мира и Европы по футболу, Олимпийских играх. В основном комментирую на русском языке, хотя окончил казахскую школу. Люблю комментировать не только футбол, но и бокс и другие виды единоборства. Это, так сказать, моя страсть. Я даже работал в федерации бокса, а в школьные годы занимался каратэ.

- Какие времена, на ваш взгляд, переживает сейчас казахстанская спортивная журналистика?

- Нам не хватает ярких имен, как это было в начале 2000-х, но прогресс ощутимый есть, появляются новые интересные проекты, конкуренция.

Журналистам, думаю, не хватает сплоченности. Я сам, будучи по другую сторону баррикады, работая пресс-секретарем, не раз сталкивался с информационными атаками и буллингом, но сейчас на эти вещи смотрю философски. Все ошибаются, ангелов нет, но хотелось бы, чтобы мы сообща решали текущие проблемы.

Например, проводили бы благотворительные матчи в поддержку нуждающихся в помощи коллег. В этом плане не хотелось бы, чтобы журналистов запугивали, как это происходит сейчас, а реально помогали делом. В настоящее время разрабатывается законопроект о внедрении специальных пресс-карт для представителей СМИ. Надеюсь, это даст большие преимущества для журналистов: аккредитацию на значимые спортивные события - а значит, будет повышено внимание со стороны СМИ - улучшение социальных условий коллег, внедрение дешевой ипотеки и тому подобное.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: