Лента новостей
0

Политолог о выборах акимов: Это толчок в развитии новой политической культуры и демократизации

выборы акимов районов и городов областного значения , фото - Новости Zakon.kz от 18.09.2023 17:57 Фото: Zakon.kz
5 ноября в Казахстане состоятся выборы акимов районов и городов областного значения. Такие выборы будут проходить в стране впервые.

Политолог, директор "Института прикладных этнополитических исследований" Талгат Калиев рассказал Zakon.kz, что даст казахстанцам возможность избирать акимов.

В Казахстане уже больше двух лет граждане самостоятельно выбирают акимов сел, поселков и сельских округов. Выборы акимов районов и городов областного значения анонсировал в своем Послании глава государства. Он отметил, что важно последовательно расширять прямое участие граждан в принятии решений на уровне местной исполнительной власти.

В пилотном режиме в этом году выборы пройдут в 42 районах и трех городах областного значения.

"Предстоящие выборы акимов районного уровня являются очень серьезным шагом. Акимы относятся к категории исполнительной ветви власти, которая всегда формировалась путем назначения. Это серьезный прогресс, что руководители исполнительных органов будут избираться на районном уровне, потому что они играют существенную роль в формировании региональной политики. У них есть серьезные бюджеты и они могут ими распоряжаться", – сказал Талгат Калиев.

Он отметил, что это сформирует новую правовую избирательную культуру у населения с точки зрения понимания причинно-следственных связей между выборами и качеством жизни.

"Поэтому выборы безусловно нужны. Это своего рода избавление от наследия тоталитарной системы, когда любых руководителей назначали и народ ни на что не влиял и ничего не решал. Сейчас же с каждым разом избиратель обретает больше прав, возможностей и играет свою роль в политической жизни страны", – заявил политолог.

По его словам, интерес к предстоящим выборам будет достаточно высоким, поскольку даже на выборах акимов сельских округов разыгралась серьезная конкуренция. А районный уровень дает больше возможностей.

"Я думаю, что и партии будут конкурировать за места в районах. Это возможность показать себя, завоевать серьезную базу поддержки. И, если в сельском округе аким сильно зависит от политики руководства района, поскольку у него нет собственного бюджета и он не может им распоряжаться, то на районном уровне открываются и возможности, и полномочия, и бюджеты, которые позволяют решить наиболее острые проблемы и тем самым завоевать поддержку населения", – добавил Талгат Калиев.

Но, как подчеркивает эксперт, самое главное – это сформирует в стране класс профессиональных политиков, которые будут последовательно реализовывать свою политическую стратегию. Также в Казахстане появится институт публичной политики, потому что районные акимы будут тесно коммуницировать с населением – своими избирателями.

"В конечном счете это все будет в существенной степени отражаться на общем политическом климате в стране, на уровне политической конкуренции не только сейчас – между акимами и кандидатами на пост акима, но и в будущем", – дополнил он.

Отметим, кандидаты на предстоящие выборы акимов могут выдвигаться политическими партиями, путем самовыдвижения при поддержке не менее 1% от общего числа избирателей соответствующего избирательного округа. При этом вышестоящий аким, в случае отсутствия кандидатов вправе выдвинуть одного или двух кандидатов на эту должность.

Что касается последнего, то по мнению Калиева, это издержки политической традиции и нужно быть к этому готовыми.

"Но это не значит, что мы должны отказываться от такого института как выборы. Поскольку как раз-таки они являются толчком в развитии новой политической культуры, демократизации всей системы в целом и избирательной системы как таковой", – заключил директор "Института прикладных этнополитических исследований" Талгат Калиев.

В каких районах и городах областного значения будут проходить выборы и какие требования выдвигаются к кандидатам в акимы читайте по ссылке.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: