Лента новостей
0

Бразилия: за себя и за того парня

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.07.2014 20:29 Zakon.kz
Сегодня в первом полуфинале Чемпионата мира в Бразилии местная публика устроит зубодробительный краш-тест для «немецкой машины».

Психологический пресс, под которым приходится действовать весь турнир команде Луиса Сколари ни что, по сравнению с давлением на подопечных Иоахима Лева. Понятно, что Бразилия ждет победы в предстоящем матче, и как следствие выигрыша в битве за Кубок мира. Тема отсутствия Неймара и ведущего защитника сборной Тиагу Силвы уже обговорена со всех сторон, но это лишь повод «для провокации», способной подхлестнуть «пентакампеонов» на новые дерзновения. Германия, конечно же не такой соперник, который так просто сдается на милость победителя и в состоянии огрызнуться – сплоченность коллектива, сочетание звезд мирового топ-уровня в каждой линии позволяет фанатам «бундестим» надеяться на благоприятный исход. Однако проблемы в обороне, проявлявшиеся в виде «медленных» флангов обороны, лишь до поры компенсировались игрой Нойера на позиции последнего защитника – бразильцы будут в состоянии решить и эту проблему. То есть, в матчах высочайшего уровня рвется там, где тоньше. Хозяева турнира будут биться за себя и за того парня, что лишь повысит эффективность, а ответственность за результат позволит им установить удобный для решения задачи темп и ход поединка, выдержать который немцам будет тяжело. Против них играет и непривычный климат, и объективная усталость на фоне длительного сезона в клубах, усугубленная трудными матчами в плей-офф. С другой стороны за любимцев местной торсиды – план Сколари  по подведению команды к пику формы. И мы действительно видели, как натужно начав, его футболисты прибавляют с каждой последующей игрой, а в двух шагах от вершины они лишь прибавят.

Именно эти факторы наталкивают меня на мысль о победе наследников Пеле, при всем уважении к полюбившейся многим «бундестим». И еще раз подчеркиваю, что здесь должна сработать поговорка «не было бы счастья, да несчастье помогло» и отсутствие идола всей Бразилии поможет мобилизовать все имеющиеся ресурсы, как на уровне подсознания, так и выплеснуть дополнительные физические силы. По игровым и физическим кондициям бразильцы давно на равных с лучшими европейскими сборными, то есть это уже не те кудесники мяча, за счет техники, когда-то превосходившие соперников. Они также могут работать в течение игрового времени, без особых задумок использовать весь арсенал уловок современного футбола, как игра на отбой, если есть преимущество в голах, и превратиться в пресловутый «автобус», если в этом будет видна практическая необходимость. В принципе, такой же может предстать и сборная Германии. Явного фаворита не видят и букмекеры. Победа соперников друг над другом примерно колеблется на уровне 2.8, а ничья около 3.1. Конечно же нельзя исключать фарт, но помимо всего, дома стены помогают, и наконец-то должен во всей красе раскрыться Халк, на которого будут работать партнеры по сборной. Мнения всей планеты о сегодняшнем победителе примерно разделены поровну, сильные и слабые стороны есть у обеих команд, но большинство голов которые забивались на этом чемпионате с флангов, являлись следствием медлительности крайних защитников, допускавших прострелы и навесы со своих позиций. А эта проблема таит в себе угрозу в первую очередь для сборной Германии. Хотелось бы конечно же ошибаться, и увидеть достойную выхода в финал сборную Германии, но ей будет трудно справляться, действуя вторым номером, а первенство в этом компоненте бразильцам не позволят допустить местные болельщики.

В новейшее истории сборные встречались 9 раз, после того как Германия стала единой, и в памяти всплывает финал 2002 года Чемпионата мира в Корее и Японии, где в последний раз чемпионами мира стали бразильцы (2:0). Пять раз побеждали южноамериканцы, дважды выигрывали их оппоненты, и два раза была ничья.

Да, немцы играют в полуфиналах последние четыре ЧМ, но и пропускают они также в среднем более полутора мяча за матч, а забили за четыре раза всего два мяча.

Конечно же, игра будет запоминающейся, и рубка будет достойным украшением во время очередной одной карнавальной ночи. Но вряд ли бразильцы согласятся откладывать решение вопроса о выходе в финал в экстра-тайм, не говоря уже до перевода игры в послематчевые пенальти.

Свои прогнозы на матч, уважаемые читатели можете оставлять в комментариях.

Талгат Садыков, Алматы

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: