Лента новостей
0

Около 100 млн тенге затрачено на проведение кинофестиваля "Евразия"

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.09.2014 21:07 Zakon.kz
В этом году фестиваль стал юбилейным и был посвящен известному казахстанскому деятелю кино Шакену Айманову.
X Международный кинофестиваль "Евразия" обошелся примерно в 100 млн тенге. Об этом в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций сообщил вице-министр культуры и спорта Казахстана Аскар Бурибаев, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Сейчас у меня точных цифр нет с собой. Но я думаю, где-то в районе 100 млн тенге было выделено на проведение кинофестиваля "Евразия", – сообщил Аскар Бурибаев, отвечая на вопрос журналистов.

По его словам, в этом году кинофестиваль был особенным, так как был посвящен выдающемуся деятелю казахского кино Шакену Айманову. В этом году страна отмечает его 100-летие, а ЮНЕСКО включило юбилей в календарь памятных дат. 

"Кинофестиваль "Евразия" проходит под эгидой ЮНЕСКО. Были продемонстрированы наши новые фильмы. Я думаю, что это очень важное мероприятие в сфере киноискусства в масштабах страны и всего евразийского региона. Х Международный кинофестиваль "Евразия", который сейчас проходит в Алматы, наглядно демонстрирует потенциал казахстанского кино и возможности сотрудничества с зарубежными коллегами", – отметил вице-министр.

Напомним, 16 сентября в Алматы состоялось торжественное открытие X Международного кинофестиваля "Евразия", который стал единственным в Центральной Азии кинофорумом, аккредитованным Международной федерацией ассоциаций кинопродюсеров (FIAPF), а авторитетное английское издание International Film Guide включило его в список 35 лидирующих кинофестивалей мира.

Автор: Шынар Оспанова
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: