Лента новостей
0

Иностранцев на госслужбу в Казахстан надо приглашать только на время

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.09.2015 14:25 Zakon.kz
Если в законодательство внесли такую норму, значит, определенные планы на этот счет у Правительства уже есть.
Иностранных менеджеров на госслужбу в Казахстан надо приглашать только временно. И лишь для того, чтобы наши чиновники смогли у них перенять опыт.

Об этом телеканалу «Астана» заявил руководитель исследовательской группы регионального хаба в сфере госслужбы Ернар Жаркешов.

По его мнению, если в законодательство внесли такую норму, значит, определенные планы на этот счет у Правительства уже есть. Тем более, что практика привлечения иностранных менеджеров широко применяется в квазигосударственном секторе. Здесь главное - не обидеть наших чиновников по зарплате, считает эксперт.

Ернар Жаркешов, руководитель исследовательской группы регионального хаба в сфере госслужбы:
- Я думаю, конечно, большого разрыва в зарплате не должно быть. Но с другой стороны, я думаю, что Правительство прорабатывает разные механизмы. И если окончательное решение о привлечении иностранных экспертов на государственную службу принято, понятно, что оно принято не без основания. Значит, разные механизмы привлечения, мотивирования, компенсации уже предусматриваются, я думаю.

Как мы сообщали ранее, ведомство Кайрата Кожамжарова на неделе предложило новую редакцию закона о государственной службе, где появилась норма, разрешающая правительству и центральным госорганам нанимать иностранцев на высокие государственные должности. В Мажилисе в первом чтении документ одобрили.

Автор Асан Калиахмет
Фото diapazon.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: