Лента новостей
0

В Казахстане разработали Единый реестр субъектов и объектов государственных проверок

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.09.2015 17:19 Zakon.kz
Система будет содержать сведения обо всех проверяемых субъектах и объектах проверок, степени их риска, всю историю всех ранее проведенных проверок и их результатах.
В Казахстане разработали Единый реестр субъектов и объектов государственных проверок. Об этом сообщила председатель Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК Сауле Айтпаева в ходе заседания Совета по защите прав предпринимателей НПП РК «Атамекен», сообщает МИА "Казинформ".

«В работе нашего Комитета законность, прозрачность проведения проверок, пресечение необоснованных проверок остается одной из приоритетных задач. Нами проводится постоянная работа по совершенствованию данной сферы в соответствии с поручениями Президента РК, Генерального прокурора. Мы со всеми органами перешли на электронную регистрацию актов, благодаря чему существенно оптимизировали этот процесс и сделали его максимально прозрачным для предпринимателей и государственных органов. С этого года Комитет законодательно наделен полномочиями по координации проверок органов контроля и надзора, реализуя данные полномочия, мы продолжили внедрение современных информационных технологий и разработали Единый реестр субъектов и объектов проверок или «ЕРСОП», - сказала С. Айтпаева.

Она отметила, что система будет содержать сведения обо всех проверяемых субъектах и объектах проверок, степени их риска, всю историю всех ранее проведенных проверок и их результатах.

«Это практически автоматизация процессов, которая будет связана с отбором субъектов и назначением проверок, и в целом мы будем видеть и добропорядочность самих предпринимателей. Важным результатом также будет создание «Карты проверок» с отражением информации о проведенных проверках и допускаемых предпринимателями нарушениях. Она будет свободна в интернет-ресурсе. Такая доступность оценки работы предпринимателей для потребителей будет стимулировать повышение качества их работы», - сказала С. Айтпаева.

Автор: Евгений Федотов
Фото: biss.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: