Лента новостей
0

Масимов озвучил меры достижения положительного экономического роста

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.06.2016 23:31 Zakon.kz
К. Масимов обозначил важность проработки антикризисных мер.
Сегодня на селекторном заседании Правительства РК Премьер-министр Карим Масимов озвучил меры для достижения в стране положительного экономического роста и дал ряд соответствующих поручений кабинету министров.

Так, К. Масимов дал ряд распоряжений Министерству энергетики и АО НК «КазМунайГаз» по вопросам добычи нефти и запуска месторождения «Кашаган».

«Поручение министру энергетики и «КазМунайГазу»: вы должны обеспечить увеличение объемов добычи нефти из нашего плана в 74 млн до 75 млн тонн. Необходимо провести мероприятия, для того, чтобы эти задачи выполнить. Также персонально перед вами и «КазМунайГазом» стоит задача о начале добычи нефти на Кашагане в октябре 2016 года», - сказал К.Масимов.

По поручению Премьер-министра, в октябре Кашаган должен был запущен.

Еще один рассматриваемый вопрос – это перераспределение средств по программе «Нурлы жол».

«По тем ресурсам, которые не осваиваются в госпрограмме «Нурлы жол» - их порядка 7 млрд тенге - нужно посмотреть перераспределение совместно с деньгами ЕНПФ, чтобы мы могли обеспечить стимулирование экономики и увеличить рост ВВП в текущем году», - отметил К. Масимов.

К. Масимов также обозначил важность проработки антикризисных мер.
«Сегодня глава государства во время встречи сказал, что нужно возобновить программу, которая была во время кризиса 2008-2009 годов, проработать с акимами, чтобы люди могли почувствовать результаты уже сейчас», - подчеркнул К. Масимов.
«Министерству финансов вместе с Министерством экономики поручено подготовиться к уточнению бюджета осенью этого года, чтоб могли эффективно перераспределить ресурсы и направить их на развитие экономики», - также отметил он.

Кроме того, К. Масимов поручил рассмотреть и внести соответствующие предложения об увеличении финансирования ДКЗ-2020 на текущий ремонт объектов ЖКХ, инфрастуктуры и благоустройства в селах, сельских городах и поселках районного значения.
«Президент поставил перед нами большие важные задачи, поддержать выделение определенных ресурсов. И люди должны в ближайшие месяцы, недели почувствовать практическую реализацию от этих принимаемых решений», - сказал К. Масимов.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: