Лента новостей
0

Лимитировать обналичивание денег для предпринимателей предложил депутат

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.06.2016 19:26 Фото: zakon.kz
Снимать наличность в банках бизнесмены будут раз в месяц и только ограниченную сумму.
На совместном заседании палат Парламента депутат Мажилиса Аманжан Жамалов высказал несколько предложений, требующих, по его словам, реализации, передает корреспондент Zakon.kz.

«Считаю необходимым реализовать следующие предложения. Первое ограничить выдачу индивидуальным предпринимателям, юридическим лицам наличных денег в банках второго уровня до 10 миллионов тенге в месяц либо равной суммы в валюте и наделить Национальный банк правом устанавливать административное наказание БВУ в виде штрафа за невыполнение данного ограничения», - сказал он.

Во-вторых, он предложил закрепить за Комитетом государственных доходов Министерства финансов РК право формирования списка компаний с риском осуществления лжепредпринимательской деятельности.

«Внедрить мониторинг учета на специальных банковских счетах при государственных закупках и закупках в квазигосударственном секторе товаров и услуг на сумму свыше 1 млрд тенге», - уточнил А. Жамалов.

Также он добавил, что к потерям доходов бюджета приводит неэффективность налогового администрирования.

«Так, из выявленных и доначисленных в 2015 г. 598,6 млрд тенге взыскано всего 34,4 млрд тенге или 5,8%. Из выявленных камеральным контролем по НДС нарушениям на сумму 860,4 млрд тенге в казну поступило лишь 81,3 млрд тенге или 9,5%. По сведениям Комитета государственных доходов РК, по возбужденным уголовным делам по фактам лжепредпринимательства в 2015 г. обналичено порядка 300 млрд. тенге. Всего с 2011 г. по июль 2014 г. обналичено свыше 1 трлн 270 млрд. тенге», - перечислил парламентарий.

Кроме того, по информации Национального банка РК, объем наличных, выданных БВУ на оплату товаров, услуг и выполненных работ субъектами предпринимательства, варьируется в пределах 1,5 трлн тенге в год.

«И хотелось бы обратить ваше внимание на удивительное совпадение, что это составляет около 100% от общей суммы наличных, находящихся вообще в обращении, то есть напрашивается вывод, что эти деньги чуть ли не единственный источник наличного оборота в республике», - заметил А. Жамалов.

Оксана Давыдова, Астана
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: