Лента новостей
0

Около Т24 млрд будет выделено в 2016 году на подведение инфраструктуры к участкам под ИЖС

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.06.2016 01:24 Zakon.kz
Одним из стимулов для роста экономики является дальнейшее увеличение жилищного строительства, в том числе индивидуального.
Состоялась отчетная встреча министра национальной экономики Казахстана Куандыка Бишимбаева с населением, в ходе которой глава ведомства рассказал об итогах проводимой работы за пять месяцев и задачах, которые поставлены до конца 2016 года, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства национальной экономики РК.

Особое внимание было уделено вопросу развития жилищного строительства в Казахстане. По данным министерства, за 5 месяцев 2016 года введено в эксплуатацию более 3,9 млн кв. метров жилья, что на 20,2% превышает объемы аналогичного периода прошлого года. В результате улучшили жилищные условия более 33 тыс семей.

В рамках госпрограммы «Нұрлы жол» по линии Казахстанской ипотечной компании в 2016 году на строительство арендного жилья выделено 22,5 млрд тенге.

"По итогам 2016 года планируется обеспечить ввод 371,9 тыс кв.м жилья, что позволит улучшить жилищные условия 6 521 семьи", - сообщил Бишимбаев.

В настоящее время сданы в эксплуатацию 410 квартир в трех областях Казахстана (Восточно-Казахстанской, Кызылординской и Карагандинской областях). Ведется строительство 6 111 квартир в Актюбинской, Западно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Южно-Казахстанской, Павлодарской, Костанайской, Кызылординской областях и городах Астаны и Алматы.

Кроме этого, за счет выделенных дополнительных средств в рамках госпрограммы «Нұрлы жол» в 2016-2017 гг. будет построено: 324,1 тыс.кв.метров арендного жилья (порядка 5 400 квартир); 908,6 тыс.кв. метров кредитного жилья (порядка 15 144 квартир); 498,1 тыс. кв. метров коммерческого жилья (порядка 10 659 квартир).

Министр отметил, что одним из стимулов для роста экономики является дальнейшее увеличение жилищного строительства, в том числе индивидуального. При этом отведенные под застройку массивы до начала строительства жилых домов должны быть обеспечены инфраструктурой.

"Глава государства дал поручение правительству выделить во второй половине 2016 года дополнительные средства на стимулирование экономического роста, в том числе на подведение инфраструктуры для ИЖС. Планируется на эти цели выделить порядка 23,9 млрд тенге. В результате будет построено около 1 тыс км. инженерных сетей", - сообщил Бишимбаев.

Фото economy.gov.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: