Лента новостей
0

СМИ узнали о желании Индии купить российские космические микросхемы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.07.2016 16:40 Zakon.kz
На сегодняшний день российские микросхемы проходят испытания.
Российский производитель микроэлектроники, компания "Ангстрем", вышла на переговоры с индийской частной фирмой, работающей по контрактам с космическим агентством ISRA, с предложением о продаже партии микросхем класса "Space", сообщают "Известия".

По информации издания, в настоящее время стороны ведут переговоры о поставке в Индию порядка 10 тысяч микросхем на сумму в районе 200 тысяч долларов. Несмотря на то, что космическая программа Индии основана на собственных разработках, страна не обладает достаточными технологиями для создания собственной электронно-компонентной базы и вынуждена приобретать основную массу электроники за рубежом.

На сегодняшний день российские микросхемы проходят испытания, и в случае успеха будет заключен контракт на серийные поставки. При этом стоимость одной микросхемы составляет от 1 до 20 долларов, уточняют "Известия".

Опрошенные изданием эксперты считают, что факт заинтересованности Индией российской микроэлектроникой говорит о скорости развития отечественного высокоточного производства - еще несколько лет назад в России радиационно устойчивых микросхем почти не разрабатывалось.

По западной классификации микросхемы класса "Space" - особо надежная продукция для космического применения, выдерживающая широкий диапазон температур и повышенную радиацию. Отличительной чертой таких микросхем является их мелкосерийность, а цена штучных экземпляров может достигать десятков тысяч долларов.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: