Лента новостей
0

Марсоход Curiosity обнаружил доказательства вулканической деятельности в прошлом Марса

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.06.2016 17:18 Zakon.kz
Большинство существующих теорий о прошлом Красной Планеты указывают на то, что она, эта история, была менее бурной, нежели история Земли.
Группа исследователей, занимающаяся анализом данных, собираемых марсоходом Curiosity во время его путешествия по поверхности Красной Планеты, обнаружила признаки наличия тридимита (tridymite), минерала, который связывается учеными с "взрывной" вулканической деятельностью. Обнаруженный марсоходом образец тридимита был подвергнут тщательному изучению и анализу, а полученные при этом данные могут послужить причиной пересмотра некоторых из устоявшихся теорий о ранней геологической истории Марса, сообщает dailytechinfo.org.

Большинство существующих теорий о прошлом Красной Планеты указывают на то, что она, эта история, была менее бурной, нежели история Земли. В первую очередь это связано с отсутствием на Марсе движущихся тектонических плит, которые на Земле являются причиной возникновения землетрясений и извержений вулканов. Все найденные на Марсе следы вулканической деятельности говорят о том, что эта деятельность была стабильной и имела плавный характер, подобно деятельности на Земле, которая привела к появлению Гавайских островов. Однако, находка тридимита означает то, что ученые должны пересмотреть свое мнение относительно прошлого Марса.



Напомним нашим читателям, что марсоход Curiosity "крутится" на поверхности Марса в районе горы Шарп, находящейся в центре кратера Гейла, с 2014 года. В прошлом году марсоход занимался извлечением из-под поверхности и изучением образцов в месте под названием Marias Pass, данные рентгенографии позволили ученым предположить, что основой тамошних пород является кварц. Однако, более тщательный последующий анализ показал наличие в породах достаточно высокой концентрации тридимита. Однако, эта находка противоречила общепринятым теориям и ученые допустили предположение, что этот минерал был принесен из какого-нибудь другого места потоками воды, которые существовали на поверхности Марса в стародавние времена.

Однако, в любом случае, тридимит мог образоваться только во время извержений вулканов, имевших "взрывной" характер. Это, в свою очередь ставит вопрос о том, как на Марсе могли возникнуть такие вулканы при условии отсутствия подвижных тектонических плит?

Полученные учеными результаты и выдвинутые в связи с этим теории, по всей видимости, являются первым этапом процесса пересмотра и переоценки знаний о геологическом прошлом Марса. Но, вполне вероятен и другой вариант развития событий, который не затронет всех уже имеющихся теорий. Этот вариант может возникнуть в том случае, если ученым удастся найти такой процесс образования тридимита, при котором не требуются сверхвысокие температуры, возникающие только при взрывных вулканических извержениях.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: