Лента новостей
0

Власти Таиланда просят Facebook и YouTubе заблокировать оскорбляющие монархию веб-страницы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.10.2016 16:43 Zakon.kz
Комиссия также обратилась к руководству таких популярных интернет-сервисов, как Line и Twitter с просьбой "блокировать пользователей, распространяющих оскорбления в отношении монархии".
Национальная комиссия по теле- и радиовещанию Таиланда обратилась к представителям социальной сети Facebook и видео-сервиса YouTubе с просьбой о блокировке более сотни страниц, содержащих оскорбительную для монархии информацию. Об этом во вторник сообщил глава комиссии Такорн Тантасит, передает ТАСС.

"Мы нуждаемся в серьезной поддержке со стороны Facebook и YouTubе. Просим о незамедлительной блокировке 120 веб-страниц с неприемлемым содержанием", - сказал он. По его словам, комиссия также обратилась к руководству таких популярных интернет-сервисов, как Line и Twitter с просьбой "блокировать пользователей, распространяющих оскорбления в отношении монархии".

В Национальной комиссии, как отметил Такорн Тантасит, уже создан специальный центр, который занимается мониторингом социальных сетей и сайтов на предмет наличия оскорбительного содержания. Кроме того, в ведомстве призывают таиландских интернет-пользователей незамедлительно сообщать о любых случаях "проявления неуважения" к монархии во всемирной паутине.

В Таиланде оскорбление монархии является уголовным преступлением, за которое предусмотрено наказание с максимальным сроком лишения свободы до 15 лет. После смерти короля Пумипона Адульядета в таиландском обществе, как отмечают наблюдатели, существенно возрос градус нетерпимости к любым поступкам, считающимся оскорбительными для монархии. Как сообщают местные СМИ, только за последние дни сразу в нескольких регионах Таиланда, включая острова Пхукет и Самуи, на улицу вышли разгневанные местные жители с требованием арестовать граждан, допустивших некорректные комментарии в социальных сетях.

Алексей Сковоронский



Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: