Лента новостей
0

Блогеры в Казахстане могут обрести права СМИ

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.10.2016 23:27 Zakon.kz
Предусматривается возможность добровольной регистрации в качестве сетевого издания.
В Казахстане блогеры, зарегистрировавшись, как сетевое издание, могут обрести права, которыми пользуются средства массовой информации. Такая норма содержится в разрабатываемом законопроекте «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам информации и коммуникаций», передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Министерство понимает важность создания необходимых условий для тех, кто официально не представлен на информационном поле. При этом блогеры довольно-таки активно освещают те или иные события, происходящие у нас в стране. Именно поэтому для них предусматривается возможность регистрации, конечно же, добровольной, в качестве сетевого издания. Это хорошая возможность на законодательном уровне обрести права средств массовой информации», - отметил вице-министр информации и коммуникаций РК Алан Ажибаев, выступая сегодня на заседании коллегии ведомства, посвященной итогам деятельности за девять месяцев текущего года.

По его словам, такая же цель преследуется «в предложении о регистрации граждан страны, предоставляющих информационные материалы иностранным СМИ».

«Конечно, впереди еще обсуждения документа в различных форматах и составах. Сейчас формируются рабочие группы, которые будут непосредственно изучать, обсуждать эти нормы. Уже сейчас высказываемые предложения, замечания принимаются нами во внимание, берутся на учет в ходе разработки законопроекта», - добавил Алан Ажибаев.

Отметим, что ранее министр информации и коммуникаций Даурен Абаев сообщил, что поправки, после согласования со всеми заинтересованными сторонами, должны поступить на рассмотрение депутатов Мажилиса в первом полугодии 2017 года.

Автор: Дамир Байманов
Фото: 03grb.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: