Лента новостей
0

Обнаружен квазикристалл внеземного происхождения

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.12.2016 16:29 Zakon.kz
Он сформировался под действием высоких давлений (пять гигапаскалей) и температур (1,2 тысячи градусов Цельсия) в результате столкновения небесных тел в космосе.
Итальянские и американские геофизики открыли внеземной квазикристалл — твердое тело космического происхождения с необычной симметрией, сообщает Lenta.ru.

Исследование опубликовано в журнале Scientific Reports.

Квазикристалл имеет симметрию икосаэдра — правильного выпуклого двадцатигранника, каждая из граней которого представляет собой равносторонний треугольник.

Авторы полагают, что он сформировался под действием высоких давлений (пять гигапаскалей) и температур (1,2 тысячи градусов Цельсия) в результате столкновения небесных тел в космосе. Исследование твердого тела проводилось дифракцией отраженных электронов.

Новый квазикристалл обнаружен во фрагменте метеорита, найденном на Корякском нагорье на Дальнем Востоке России в 2011 году. Ранее в породах того же региона были обнаружены два других квазикристалла, также имеющих структуру правильного выпуклого двадцатигранника.

Фото: User:DTR / Wikipedia
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: