Лента новостей
0

Казахстанские лыжники покоряют пьедесталы Скандинавии

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.11.2017 15:51 Zakon.kz
Отдельным открытием в лыжных гонках за последние несколько лет стала талантливая спортсменка из Павлодара Анна Шевченко.
В Скандинавских странах Члены Национальной сборной Казахстана по лыжным гонкам показывают высокие результаты в соревнованиях, проходящих под эгидой Международной лыжной федерации. Успешные выступления в лицензионных соревнованиях сезона 2017-2018 определят список участников Зимних Олимпийских игр в Корее в феврале 2018 года. На сегодняшний день казахстанские спортсмены успешно приняли участие в 3-х FIS-стартах, которые прошли в Муонио и Сааресельке в Финляндии и шведском Геллеваре.

«Лучшие показатели на данный момент у ведущих спортсменов сборной - Алексея Полторанина, Сергея Малышева, Евгения Величко, Ивана Люфта, Анны Шевченко, Ирины Быковой, Гульсины Кадыровой, Анастасии Хмельницкой. Сейчас мы видим результаты колоссальной работы, которую провели наши спортсмены и их тренера. Если сравнивать выступления на аналогичных соревнованиях прошлого сезона, результаты улучшены в несколько раз. Этот сезон Олимпийский, особо ответственный, мы надеемся, что наши ребята не только удержат заданный темп, но и повысят его,» - поделился Главный тренер Национальной сборной РК по лыжным гонкам Александр Батяйкин.

Молодой спортсмен из Восточно-Казахстанской области Иван Люфт 2 раза поднимался на первое место пьедестала гонок в группе «Юниоры». Его показатель скорости прохождения дистанций значительно превышает показатели не только юниоров из таких стран как Норвегия, Швейцария, Швеция, Япония, Россия и др, но и именитых лыжников взрослой категории со всего мира.

Отдельным открытием в лыжных гонках за последние несколько лет стала талантливая спортсменка из Павлодара Анна Шевченко. Ее яркие выступления на Зимней Универсиаде 2017 в Алматы принесли в копилку Казахстана золотую, серебряную и три бронзовые медали. В финском Сааресельке в гонках на дистанции 10 км классическим и свободным ходом Анна завоевала «серебро» и «бронзу».

Юниорки Анастасия Хмельницкая и Гульсина Кадырова принесли в копилку Национальной сборной по одному «золоту», кроме того, Анастасия завоевала «серебро» в спринте на дистанции 1 км.
Александр Мухин занял второе место в группе «Юниоры» на дистанции 10 км классическим стилем, уступив всего 6 секунд Андрею Орлику из сборной Украины.

В дистанции на 10 км свободным стилем Анжелика Тарасова получила «серебро» в категории «Юниорки» женской группы.
С 24 по 26 ноября в г.Рука 4 спортсмена мужской группы и 3 лыжницы женской примут участие в Первом Этапе Кубка мира. Остальные члены Национальной сборной выступят в параллельных соревнованиях в финском Куусамо.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: