Лента новостей
0

В эвакуационных пунктах ВКО работают спасатели психологи

КЧС МВД РК, фото - Новости Zakon.kz от 25.03.2018 18:11 КЧС МВД РК
Психологическая помощь была оказана около 40 человек.

Сеансы в основном проходят с пожилыми людьми и детьми, которые больше всего напугались прихода «большой воды». В Белоусовке среди пострадавших в эвакуационном пункте находятся 10 детей, в том числе многодетная семья, состоящая из 6 ребятишек, сообщает zakon.kz со ссылкой на пресс-службу КЧС МВД РК.

«Дети немного напуганы, так как раньше им не приходилось такое видеть. Мы с ними провели art-терапию, с помощью рисунков постарались выплеснуть на листке бумаги все негативные эмоции. Сейчас дети успокоены, они помогают своей маме, на руках у которое еще двое маленьких детей», - говорит Светлана Андрусенко, спасатель-психолог ГУ «Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ» ДЧС ВКО.

Тем временем, в селе Прогресс еще один спасатель-психолог ГУ «СПиАСР» Олеся Мухина совместно с представителями медицинской и полицейской службы обошла подтопленные дома, из которых люди до сегодняшнего дня, отказывались эвакуироваться. Причина простая – жители бояться оставлять свое имущество, у многих домашняя скотина, требующая ухода. Многим на дом были доставлены продукты, лекарства и оставлены рекомендации на случай, куда эвакуироваться. 4 семьи после успокоительных бесед дали согласие и проехали вместе с психологом до эвакуационного пункта.

В Предгорном спасатель-психолог Восточного регионального аэромобильного оперативного спасательного отряда Оксана Петрова провела 5 экстренных психологических помощи. «Состояние людей нервозное, повышенная тревожность, страх за будущее. Мы постарались вместе разобрать сложившуюся ситуацию, расставить приоритеты и поэтапно спланировать будущее», - говорит психолог ВРАОСО* Оксана Петрова.

В целом психологическая помощь была оказана около 40 человек.

*ВРАОСО — Восточный региональный аэромобильный оперативно-спасательный отряд

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: