Лента новостей
0

Китайская космическая станция «Тяньгун-1» сгорела над Тихим океаном

Beijing Aerospace Control Center via Xinhua / AP, фото - Новости Zakon.kz от 02.04.2018 10:30 Beijing Aerospace Control Center via Xinhua / AP
Ранее Китай предупредил о неконтролируемом падении станции.

В 8:15 по пекинскому времени (06:15 по времени Астаны), китайская орбитальная станция «Тяньгун-1» вошла в плотные слои атмосферы над центральными и южными районами Тихого океана, сообщает РБК со ссылкой на Китайское национальное космическое агентство.

Большая часть обломков станции сгорела в атмосфере, уточняет агентство.

Ранее Китай предупредил Управление ООН по вопросам космического пространства, что «Тяньгун-1» должна сойти с орбиты в промежуток между 31 марта и 4 апреля, причем падение будет неконтролируемым. За ситуацией также наблюдало Европейское космическое агентство (ESA).

Миссия станции была завершена 16 марта 2016 года. После этого Китай не корректировал орбиту станции, вес которой составлял около 8 тонн.

«Тяньгун-1» («Небесный дворец-1») была запущена в 2011 году и с того момента Китай присоединился к клубу космических держав, которые смогли запустить собственную пилотируемую космическую станцию. До него это делали Россия (СССР) и США. Станцию дважды посещали экспедиции китайских космонавтов, в 2016 году на смену ей была запущена новая орбитальная станция «Тяньгун-2».

Самым крупным искусственным космическим объектом, который до этого падал на Землю, была советская и российская космическая станция «Мир». Ее масса составляла около 120 т. На орбите «Мир» находился с февраля с 1986 по март 2001 года. 23 марта 2001 года станция была сведена с орбиты и затоплена в Тихом океане.

Автор: Владислав Гордеев

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: