Лента новостей
0

Казахстан вышел в финал Кубка Дэвиса уверенно победив команду Португалии со счетом 3:1

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.02.2019 18:30 zakon.kz
Казахстанские теннисисты на самом деле играли лучше и заслужили эту победу – капитан сборной Португалии Руй Мачадо.

Казахстан вышел в финал Кубка Дэвиса уверено победив в квалификационном матче сборную команду Португалии со счетом 3:1, передает корреспондент Zakon.kz.

Первая ракетка Казахстана Михаил Кукушкин обыграв своего более титулованного соперника Жоау Соуза во втором матче второго дня Кубка Дэвиса принес победу своей команде досрочно. От последнего, и уже ничего не решающего матча между Александром Бубликом и Педро Соуза команды отказались.

"Мы очень рады, что вышли в финальную стадию Кубка Дэвиса, попали в Мадрид. Доказали еще раз, что мы принадлежим в элите на протяжении многих лет. Мы доказывали это на протяжении многих лет. Но мне хотелось бы сказать большое спасибо от лица федерации и команды всем болельщикам. Как капитан, хочу выразить благодарность ребятам, которые на протяжении 2-х дней выкладывались и показывали все, на что они способны", - сказал после завершения турнира капитан сборной Казахстана по теннису Диас Доскараев.

Напомним, первый день соревнований закончился со счетом 2:0 в пользу Казахстана. Причем первое очко команде принес дебютант турнира Александр Бублик обыграв 39-ю ракетку мира Жоау Соуза. Второй день квалификационного матча Кубка Дэвиса начался с противостояния пар Александр Недовесов/Тимур Хабибулин и Жоау Соуза/Гаштао Элиаш. Казахстанские спортсмены уступили португальцам со счетом 6:3 3:6 4:6.

"Немного не повезло нашей паре Недовесов/Хабибулин. Не лучшим образом играли, был шанс выиграть, но это спорт, Кубок Дэвиса, все может быть, и мы должны были быть готовыми к этой ситуации. И Миша еще раз доказал, что он самый опытный наш игрок, чувствует груз ответственности к в каждом матче доказывает свое мастерство. И мы очень рады и благодарны, что таким образом все завершилось", - добавил Доскараев.

Михаил Кукушкин, в свою очередь, отметил, что победный матч был не простым, ведь при общем счете 2:1, от того, кто победит зависит многое. И ему не хотелось, чтобы после его выступления счет сравнялся.

"Поэтому начало было несколько нервным, было выжидание, как и с моей стороны, так и со стороны соперника. Я очень рад, что мне удалось перебороть волнение, соперника. Для меня было очень важно было победить в первом сете. Удалось принимать его подачи и удачно завершить этот прием в концовке, удержать свою подачу, и я очень рад, что у меня это получилось. Возможно, это не лучший матч со стороны качества игры, сказывалось волнение. Но, я рад, что мне удалось дожать соперника", - прокомментировал он.

Помимо этого, теннисист отметил, что на Жоау Соуза сказалась некоторая усталость. Ведь до того, как выйти на корт против Кукушкина он уже сыграл 2 трехсетовых матча (против Бублика в первый день, и парный матч – во второй). Причем между парным матчем и противостоянием с Кукушкиным прошло 30 минут.

"Спасибо нашим ребятам, которые вымотали его и мне нужно было просто сыграть свою игру, я старался быть сконцентрированным, понимал, что физически я был чуть свежее. Но тем не менее, соперник находится на высоком уровне, и в рейтинге он выше, чем я, и физически он очень силен, так что я ни в коей мере не расслаблялся. Я рад, что нам удалось победить сильную команду Португалии и выйти в финальную часть Кубка Дэвиса", - резюмировал он.

Капитан сборной Португалии, Руй Мачадо во время заключительной пресс-конференции поздравил команду Казахстана и отметил, что теннисисты "на самом деле играли лучше и заслужили эту победу".

"Что касается парного матча, то в начале встречи у нас какое-то время ушло на то, чтобы освоиться, привыкнуть к игре, войти в ритм. Затем мы заиграли лучше. Я очень горжусь этой игрой. Что касается матча против Кукушкина, то, как я уже говорил, Жоау Соуза – один из лучших наших игроков в физическом плане. Он был готов, просто так вышло, что Кукушкин оказался лучше. Так бывает. Плюс Кукушкин играл дома, и мы знали, что в родных стенах он всегда хорош", - сказал Мачадо.

На вопрос "как бы мог сложиться матч, если бы сборные играли не в Казахстане, а в Португалии", Мачадо сообщил, что в этом случае его команда скорее всего победила.

"Если бы играли дома, то выбирали бы своё покрытие, мячи, были бы окружены своими людьми. Мы бы могли контролировать все. На нашей стороне были бы и наши болельщики. И да, результат был бы другой. И мы бы играли на открытом корте, тогда мы были фаворитами. Но, ничего не поделаешь, у нас не было выбора. Мы просто сделали свою работу и постарались выложиться по максимуму", - ответил он.

В ноябре пройдет финал Кубка Дэвиса в Мадриде, где встретится 18 команд: победители отборочного турнира, прошлогодние полуфиналисты и два обладателя wild-card. Команды начнут с группового этапа (6 групп по 3 команды), в плей-офф выходят восемь сборных (шесть первых мест и два лучших вторых).

Татьяна Ковалева, Астана

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: