Лента новостей
0

Убийцам полицейского в Алматинской области вынесли приговор

pxhere.com, фото - Новости Zakon.kz от 11.02.2019 22:54 pxhere.com
Одиннадцать лет на двоих за убийство друзей. Преступники получили минимальные сроки.

В Алматинской области вынесли приговор убийцам полицейского и его друга. Зачинщики кровавой бойни получили 11 лет на двоих, сообщает Zakon.kz со ссылкой на КТК.

Криминальная история потрясла город Есик в мае прошлого года. Шестеро друзей отдыхали в кафе, между ними завязалась драка. Когда к компании присоединились еще двое, в ход пошли ружье и нож. В итоге майор полиции и его друг скончались.

Опустив голову и не поднимая глаз, подсудимые просят прощения у родных погибших. На скамье двое друзей: Олжас Мейрканов и Амир Абубакиров. Оба свою вину признают частично.

О том, что дружеская встреча закончится кровавой бойней, не предполагал никто. В мае прошлого года трое приятелей пригласили майора полиции Куаныша Рыспекова и его друзей в кафе. Мужчины отдыхали, а после между ними завязалась драка. Приятели позвали на помощь своих знакомых. Двое – те, что сегодня на скамье подсудимых, приехали с ружьем и ножом. В итоге одного застрелили на месте, а майор полиции скончался от ножевого ранения в больнице через сутки. Стрелявшего Олжаса Мейрканова задержали сразу. Второго подозреваемого Амира Абубуакирова – спустя несколько дней. За убийство и хулиганство с применением оружия прокурор запросил для одного 20 лет лишения свободы, а для второго – 9. Но суд вынес более мягкий приговор.

- Суд постановил назначить Ожасу Мейрканову 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии максимальной безопасности. Амиру Абубакирову - Три года заключения в колонии средней безопасности.

Одиннадцать лет на двоих за убийство друзей. Преступники получили минимальные сроки. Кроме того, подсудимые должны выплатить около 700 тысяч тенге в счет судебных издержек. Приговор они выслушали молча. А вот их родные слез сдержать не смогли. Такое наказание не устроило и осиротевшие семьи.

- Что это – три года? Завтра он выйдет, а наших детей не вернуть. Я ни грамма не согласна. Потому что он же убил. Если бы не нож, он бы в больницу не попал бы, - говорит мать погибшего полицейского Галия Байдельдинова.

Пострадавшая сторона намерена обжаловать решение суда. А вот будут ли оспаривать его подсудимые, пока неясно. У тех и других есть 15 суток, чтобы подумать и принять решение.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: