Лента новостей
0

Срок планирования и реализации бюджетных инвестиционных ИТ-проектов сокращен до двух лет

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.03.2019 11:53 zakon.kz
Ранее процесс ввода в эксплуатацию бюджетного инвестиционного ИТ-проекта занимал 3-4 финансовых года, что приводило к потере актуальности и порой к устареванию технологий.

Реализация и планирование бюджетных инвестиционных ИТ-проектов произойдет быстрее. Срок этих процедур сокращен до двух лет. Об этом Zakon.kz сообщили в пресс-службе холдинга "Зерде".

18 марта Нурсултан Назарбаев подписал Закон РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оборонной и аэрокосмической промышленности, информационной безопасности в сфере информатизации".

В целях совершенствования данной процедуры внесены ряд поправок в бюджетный кодекс и закон об информатизации, которые направленны на (нужен точный перечень законов) :

-сокращение сроков планирования и реализации бюджетных инвестиционных ИТ-проектов до 2-х лет путем исключения необходимости разработки технико-экономического обоснования и рассмотрения проекта, на этапе инвестиционного предложения;

-сокращение сроков согласования проектов, путем исключения центра ГЧП и закреплением за уполномоченным органом в сфере информатизации компетенции по оценке обоснованности расчетов;

-оптимизацию обязательных требований по информационной безопасности путем исключения необходимости аттестации объектов информатизации.

-обеспечение открытости государственных органов и вовлечение ИТ–рынка, и населения в решение проблематики государственных органов путем публичного обсуждения планируемой автоматизации.

Ранее процесс ввода в эксплуатацию бюджетного инвестиционного ИТ-проекта (по созданию или развитию объектов информатизации) занимал 3-4 финансовых года, что приводило к потере актуальности и порой к устареванию технологий.

Стремительный темп развития информационно-коммуникационных технологий приводит к необходимости адаптации действующего законодательства Республики Казахстан, за счет пересмотра существующих и введения новых упрощенных механизмов, способствующих своевременному внедрению новых технологий.

Данные поправки будут содействовать в реализации технологической модернизации экономики, предусматривающей повсеместную цифровизацию Республики Казахстан.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: