Лента новостей
0

Как и когда в Казахстане улучшат интернет

pxhere.com, фото - Новости Zakon.kz от 23.03.2019 16:41 pxhere.com
В конце 2019 года на Всемирной конференции радиосвязи (ВКР-19) Международного Союза Электросвязи ожидается принятие стандартов для развертывания сетей сотовой связи пятого поколения 5G.

Интернет – неотъемлемая часть всеобщей цифровизации в стране. Корреспондент Zakon.kz попытался выяснить, какие новшества и улучшения в сфере ждут казахстанцев в ближайшем будущем.

Развитие высокоскоростной и защищенной инфраструктуры передачи, хранения и обработки данных будет происходить за счет развития инфраструктуры широкополосного доступа к глобальным сетям передачи данных с защитой контура и предупреждением инцидентов информационной безопасности. Инициатива включает в себя модернизацию спутниковой системы связи, развитие волоконно-оптических линий связи вплоть до сельских населенных пунктов, повышение транзитного потенциала и сети цифрового телерадиовещания.

Также планируется развитие мобильной инфраструктуры нового поколения (сетей 4G, а в будущем и 5G) во всех районных центрах Республики Казахстан. 4G-стандарт предполагает широкополосный доступ к мобильному интернету и соответствующее увеличение скорости передачи данных.

Что делать с селами

Министерством цифрового развития оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан в целях обеспечения высокоскоростным Интернетом государственные органы и бюджетные учреждения, расположенные в сельских населенных пунктов в рамках реализации Государственной программы "Цифровой Казахстан" реализуются:

Проект государственно-частного партнерства "Обеспечение широкополосным доступом сельских населенных пунктов Республики Казахстан по технологии волоконно-оптических линий связи".

В прошлом году в рамках проекта высокоскоростным Интернетом уже было охвачено 56 сел. Всего к 2021 году планируется предоставить доступ к высокоскоростному интернету 3 718 государственным органам и бюджетным организациям расположенных в 1250 сельских населенных пунктах, в которых проживает более 2,4 млн. человек. Общая протяженность ВОЛС составит более 20 тыс. км.

Справочно: в том числе в 2018 году – 56 СНП, в 2019 году – 685 СНП и в 2020 году – 509 СНП. Это позволит предоставить доступ к высокоскоростному интернету 3718 государственным органам и бюджетным организациям.

Реализация данного проекта позволит развить телекоммуникационную инфраструктуру по территории республики. Всего запланирована прокладка более 20 тыс. км волоконно-оптических линий связи.

Кроме того, до конца 2021 года более 3 тысяч (3166) СНП планируется покрыть сетью мобильной связи четвертого поколения (LTE) со скоростью соединения не менее 3 Мбит/с.

Быстрее, мощнее

На сегодняшний день, телекоммуникационная отрасль Республики Казахстан и во всем мире стоит на пороге внедрения нового, пятого поколения мобильной связи 5G. Внедрение сетей связи 5G на территории республики произведет революцию в бизнес-процессах, которое обеспечит возможность развития интернета вещей, компонентов "умные города", автономных автомобилей, телемедицины и других направлений экономики, что позволит исполнению основных задач поставленных программой "Цифровой Казахстан".

В конце 2019 года на Всемирной конференции радиосвязи (ВКР-19) Международного Союза Электросвязи ожидается принятие стандартов для развертывания сетей сотовой связи пятого поколения 5G.

Принимая во внимание мировые тенденции развития технологии 5G, Министерством до конца 2 квартала 2019 года планируется реализовать пилотный проект по тестированию сетей связи 5G в городах Нур-Султан, Алматы, Шымкент и Акмолинской, Алматинской областях, после чего определить оптимальные сроки для ее внедрения в стране.

Асема Тунгушбаева

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: