Лента новостей
0

Утверждены Правила и сроки передачи банками сведений о контрольных счетах НДС

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.07.2019 09:47 Фото: zakon.kz

Утверждены Правила и сроки передачи банками сведений о контрольных счетах НДС

 

В соответствии с подпунктом 18) статьи 24 Налогового кодекса банки второго уровня и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, обязаны передавать в уполномоченный орган сведения об открытии и закрытии текущих счетов для учета налога на добавленную стоимость, а также об остатках и движении денег по таким счетам в порядке и сроки, которые установлены уполномоченным органом по согласованию с Национальным Банком Республики Казахстан.

Согласно указанной норме Налогового кодекса приказом Первого заместителя Премьер-Министра РК - Министра финансов РК от 26 июня 2019 года № 634 утверждены Правила и сроки передачи банками второго уровня и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, сведений об открытии и закрытии текущих счетов для учета налога на добавленную стоимость, а также об остатках и движении денег по таким счетам (далее - Правила), которые вводятся в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования приказа - с 14 июля 2019 года.

Правила определяют порядок и сроки представления банками второго уровня и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, сведений об открытии и закрытии контрольных счетов, а также об остатках и движении денег по таким счетам.

Контрольный счет налога на добавленную стоимость является банковским счетом, открытым плательщиком НДС в Банках на территории Республики Казахстан, используемым для учета движения расчетов по налогу на добавленную стоимость.

Банки передают в Комитет государственных доходов Министерства финансов РК подтвержденные Сведения с указанием уникального идентификатора, в рабочие дни не реже, чем раз в два часа.

Банки для представления Сведений осуществляют взаимодействие своих информационных систем с информационной системой Комитета «НДС- Blockchain».

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: