Лента новостей
0

Проблемы с доступом к сайтам и соцсетям в КНБ объяснили сбоями в работе операторов

SpbIT, фото - Новости Zakon.kz от 26.07.2019 12:28 SpbIT
Все возникающие вопросы мы отрабатываем - Исмаилов.

Заместитель директора РГП "Государственная техническая служба" КНБ РК Зекен Исмаилов рассказал, что проблемы с доступом к сайтам и соцсетям происходит из-за сбоев в работе мобильных операторов связи, передает корреспондент Zakon.kz.

- Говорите, что к новостным сайтам отсутствует доступ. Мы же все читаем прессу и периодически видим, что у нас происходят проблемы: фэйсбук, твиттер. У нас в Казахстане происходит, не скажу что часто, но все-таки бывает. У вас есть оператор связи. У нас постоянная работа с операторами связи и все возникающие вопросы мы отрабатываем, поэтому просьба обратиться в Call-центр оператора связи, если вопросы относятся к их зоне ответственности, они сами решают, - сказал он.

Также Исмаилов прокомментировал по поводу ограничения доступа к сайтам из-за установки национального сертификата безопасности.

- Если это все-таки как то относятся к сертификату безопасности, как вы сказали, блокируется доступ тем, кто не установил сертификат, то мы садимся, совместно разбираемся. Чтобы было понимание, что любое технологическое решение имеет какие-то огрехи. Сейчас идет процесс апробации, - уточнил замдиректора техслужбы.

При этом он заверил, что "никто вашу переписку, историю посещений, страницу соцсети, пароли никто не хранит и хранить не собирается".

- В публикациях в СМИ неоднократно говорилось, что сертификат безопасности позволяет расшифровывать зашифрованный трафик. Но это происходит в онлайн-режиме. И там потом применяется это только к противоправному контенту. Грубо говоря, никто вашу переписку, историю посещений, страницу соцсети, пароли никто ее не хранит и хранить не собирается. Есть список противоправного контента, он определен предписаниями уполномоченных органов, определен решениями судов, - заключил Исмаилов.

Оксана Скибан, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: