Лента новостей
0

Бозумбаев сообщил о повышении цен на бензин

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.10.2019 17:35 Фото: zakon.kz

Бозумбаев сообщил о повышении цен на бензин

 

Никаких изменений цен на бензин и дизельное топливо в этом году не планируется, сообщил в кулуарах правительства министр энергетики Канат Бозумбаев, передает корреспондент Zakon.kz.

- В этом году для изменения цен на бензин и дизельное топливо никаких оснований нет. Слухи, инсинуации, домыслы попрошу прекратить. Ничего менять в этом году не собираемся, включая акцизы. Точка, - сообщил Бозумбаев, отвечая на вопрос СМИ.

Он добавил, что Министерство юстиции зарегистрировало совместный приказ с Минэнерго, КНБ и Минфином об ограничении вывозов светлых и других нефтепродуктов с территории Казахстана автомобильным транспортом.

- Теперь бензин, дизельное топливо и другие виды нефтепродуктов запрещается на шесть месяцев вывозить автоцистернами за пределы территории Казахстана, - отметил министр.

Также, по его словам, грузовые автомобили с переоборудованными не заводскими баками могут начать привлекаться к ответственности.

- Речь идет о том, что многие грузовые автомобили и даже транзитные автобусы «наваривают», устанавливают до 3 тонн баки, чтобы просто вывозить. Поэтому будут тоже ограничения. Плюс частный автотранспорт может заправиться и дополнительно забрать одну двадцатилитровую канистру, но не более. Не по 20 канистр в багажники пихать, - заключил Бозумбаев.

Ранее сообщалось, что Министерство национальной экономики подготовило проект постановления Правительства РК о внесении изменений в ставки акцизов на бензин (за исключением авиационного) и дизельное топливо. Как следует из документа, акциз за одну тонну бензина составит 24 435 тенге за тонну, сейчас он составляет 10 500 тенге.

 

Айша Тулеубекова

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: