Лента новостей
0

"На вопросы не отвечают". Что происходит в казахстанской больнице после эвакуации из Китая

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.02.2020 14:50 zakon.kz
По словам девушки, прибывших из Китая не предупредили, что их отправят в больницу.

Казахстанка, которая находится в больнице, куда доставили прибывших из Китая, рассказала, как МИД собирал граждан РК в Пекине, и какие процедуры теперь с ними проводят, передает zakon.kz.

Сегодня утром, 11 февраля, в Нур-Султан прибыл рейс из Китая. Сообщается, что пассажиров отправили в многопрофильную больницу под столицей для обследования.

Явно они нас сегодня не выпустят. В коридор выходить нельзя. Палаты раздельные. У нас забрали всю верхнюю одежду, всю обувь, паспорта собрали еще в самолете. При входе в больницу нас полностью дезинфицировали. Палаты здесь хорошие, начиная от зубной пасты, щетки, заканчивая халатами. Нас последний раз кормили в самолете 12 часов назад, мы до сих пор не ели. У меня ребенок маленький, голодный. Два часа назад обещали покормить. Персонал заходит, никто ничего не знает. У каждого свое дело: кто-то температуру мерит, кто-то кровь берет. На вопросы не отвечают, врачей мы пока не видели, - рассказала Айша Замирова (имя изменено - ред.).

Она отметила, что казахстанцев собирали через мессенджер WeChat. Во все группы, где могут сидеть граждане РК, были разосланы сообщения о том, что желающие могут обратиться в посольство Казахстана в Китае и подать заявки на возвращение на родину.

Они примерно неделю-полторы собирали документы, потому что я на чемоданах сидела где-то с пятого или шестого числа. У меня чемоданы неделю стояли собранные. Сначала сказали седьмого вечером, потом долго ждали разрешения от властей Китая, затем ждали разрешения от КГА с нашей стороны и КГА с их стороны. Насколько я помню, из 36 городов доставили. Все эти люди до Пекина добирались самостоятельно, а сам рейс был бесплатный. Пребывание в больнице, анализы тоже бесплатно.

Причем, говорит девушка, прибывших из Китая не предупредили, что их отправят в больницу:

Все это делалось без предупреждения. Нам не сказали, чтобы мы готовились к какой-то изоляции, не просили передать родным, чтобы нас не ждали дома в первый же день. До сих пор никто не знает, сколько дней это продлится. Я думала, может быть, они быстро заберут анализы, продезинфицируют и отпустят.

Сегодня Казахстан эвакуировал из Пекина 217 граждан РК. Министр здравоохранения Елжан Биртанов сообщил, что всех прибывших поместили в медучреждения на три дня для обследования, состояние их здоровья удовлетворительное. 12 февраля планируется вернуть в Казахстан еще 145 человек. Вместе с тем от эвакуации из Китая отказались 343 казахстанца.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: