Лента новостей
0

Популярные мобильные приложения уличили в слежке за пользователями

igamesnews.com, фото - Новости Zakon.kz от 10.03.2020 22:54 igamesnews.com
Сервис Sensor Tower известен тем, что собирает разную информацию об интернет-технологиях, устройствах и особенностях их развития, за что и был любим многими пользователями.

Как минимум 20 мобильных приложений, обеспечивающих VPN-подключение или блокирующих рекламный контент, тайно собирают пользовательские данные. Речь идет о приложениях для платформ Android и iOS, принадлежащих аналитической компании Sensor Tower и загруженных пользователями более 35 млн раз, сообщает zakon.kz со ссылкой на Вести.Ru.

Самые популярные из них — это бесплатные Unlimited VPN, Luna VPN, Mobile Data и Adblock Focus. После запроса журналистов из App Store было удалено приложение Adblock Focus, а из Google Play удалили приложение Mobile Data. По остальным программным средствам магазины фирм Apple и Google ведут разбирательства.

Сервис Sensor Tower занимается тем, что собирает самую разную информацию о мобильных и интернет-технологиях, устройствах и особенностях их развития, за что и любим многими пользователями – ведь они могут оставаться в тренде разработок благодаря данному сервису.

Как правило, Apple и Google ограничивают привилегии корневых сертификатов из-за угроз для безопасности пользователей. Но продукты Sensor Tower обходили ограничения магазинов, предлагая пользователям установить сертификат через внешний веб-сайт.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: