Лента новостей
0

За 30 лет институт президентства подвергся существенным трансформациям

strategy2050.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.04.2020 16:04 strategy2050.kz
Вся тяжесть сохранения независимости и формирования казахстанской государственности легла на плечи Первого Президента РК — Елбасы Нурсултана Назарбаева.

24 апреля 2020 года исполняется тридцать лет с момента учреждения института президентства в СССР и его союзных республиках, ставших в декабре 1991 года независимыми государствами. За это время институт президентства подвергся существенным трансформациям.

Если на первый взгляд может показаться, что введение поста президента в республиках было лишь подражанием союзному центру, то более внимательный анализ обстоятельств обнаруживает в каждом случае свою специфику, особую конституционную формулу и, что самое главное, - разные пути развития и трансформации института президентства. Соответственно, в каждом случае формирование и развитие президентства определялось не только общими, но и особенными факторами, которые и привели к последующей дивергенции этого института еще в период существования СССР, а затем в условиях новых независимых государств.

Вся тяжесть сохранения независимости и формирования казахстанской государственности легла на плечи Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Н. А. Назарбаева. На первый план вышел фактор лидера и личности. Со дня провозглашения независимости выработка новой Конституции шла под руководством и при непосредственном участии Н. А. Назарбаева.

На заседании Конституционной комиссии, состоявшемся 6 января 1992 года, Президент отметил, что узловыми моментами новой Конституции должны стать ее устремленность в будущее, конкретизация прав и обязанностей граждан республики с учетом реалий наступающего рынка, четкое правовое обеспечение всех формулировок, в том числе касающихся управления государством.

28 января 1993 года Верховный Совет принял первую Конституцию независимой РК. Конституция закрепила принцип разделения государственной власти на законодательную, судебную, исполнительную, принцип прямого действия и верховенства Конституции над всеми другими законами. Однако новый Основной Закон Республики Казахстан не решил центральные вопросы властной системы, значит и государственного устройства.

Самый главный из них заключался в том, что в стране установилось своеобразное двоевластие. Нередко решения и постановления исполнительной власти игнорировались амбициозным Верховным Советом. Борьба между ветвями власти, как на местах, так и в центре негативно отражалась в оперативном решении текущих и перспективных проблем, тормозила процесс становления государственности, деформировала смысл и логику независимости. Наша страна свой выбор остановила на президентской форме правления.

Это было единственное и верное решение. Ибо в критические, переломные моменты истории всегда и везде требовались централизация власти, уверенное, не ограниченное условностями и формальностями движение лидера по непроторенному пути, раскрывающие новаторские, созидательные качества и личности, и общества.

В результате модель института президентства, избранная в Казахстане, оказалась на первом же этапе довольно устойчивой: она предполагала участие Верховного Совета в формировании правительства и месте с тем существенно укрепила полномочия президента.

Конституция 1995 года провозгласила, что Казахстан является демократическим, правовым, социальным, унитарным государством. Президент страны как глава государства получил статус высшего должностного лица. Титанические усилия Н.А. Назарбаева по реформированию общества и созданию казахстанской государственности нашли свое логичное продолжение в его международных инициативах. Без успешного обустройства внутренних дел вряд ли состоялись бы идея Евразийского Экономического союза, СВМДА, Съезды мировых и традиционных религий, инициированные Первым Президентом страны Нурсултаном Назарбаевым.

Новая государственность вобрала в себя все лучшее и передовое из прошлого. Так, в традиционном казахском обществе высоко ценились мир и согласие между людьми, соблюдение законов и обычаев жизнеобеспечения государства, мудрость и дальновидность правителей. Политика Президента и созданная под его руководством государственность удачно раскрыли потенциал степной демократии.

В 2010 году в Казахстане был принят важный документ – Закон о первом президенте, наделивший Н. А. Назарбаева титулом Елбасы (Лидер нации) и правом избираться на пост президента неограниченное число раз. С одной стороны, наделение президента широкими полномочиями отражало исторические традиции стран Центральной Азии, где глава государства является для населения лидером нации.

В значительно большей степени тем самым было выражено признание исключительных заслуг Первого Президента РК – Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева в новейшей истории страны, его выдающейся роли лидера возрождения казахстанской государственности.

Мурат Лаумулин, главный научный сотрудник КИСИ при Президенте РК, доктор политических наук, профессор

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: