Лента новостей
0

Казахстанцам предлагают следить за использованием бюджетных денег онлайн

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.07.2020 19:39 Фото: zakon.kz

Казахстанцам предлагают следить за использованием бюджетных денег онлайн

 

Казахстанцам предлагают следить за использованием бюджетных денег онлайн с помощью специальной интерактивной карты, передает Kazpravda.kz.

«Интерактивная карта открытых бюджетов (publicbudget.kz) - уникальный проект на пространстве СНГ, реализуемый по инициативе Агентства по противодействию коррупции. Он нацелен на упрощение доступа к информации, повышение уровня доверия граждан к государству, создание эффективной диалоговой платформы. На сегодняшний день Карта стала действенным механизмом общественного контроля и реализации поручения Главы государства по созданию «Слышащего государства», - говорится в сообщении Агентства РК по противодействию коррупции.

Отмечается, что Карта в режиме реального времени отображает детальные сведения о выделенных бюджетных средствах в доступной для населения форме, тем самым позволяя контролировать государственные расходы.

«С момента запуска Карты более 17 тыс. государственных учреждений по республике опубликовали информацию о порядка 8,3 трлн тенге бюджетных средств, половина из которых стала доступна в текущем году (4,08 трлн тенге). Всего открытые бюджеты просмотрели более 1 млн раз, по результатам чего оставлено 505 комментариев граждан. Агентство призывает всех неравнодушных граждан осуществлять общественный контроль с использованием возможностей Карты в онлайн режиме», - заключили в ведомстве.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: