Лента новостей
0

Катастрофу предрекли человечеству из-за одной страны

pixabay.com, фото - Новости Zakon.kz от 13.05.2021 21:05 pixabay.com
Речь о Китае.

Стратегический советник американского Института прогрессивной политики Пол Бледсо предупредил, что человечество ждет катастрофа, если Китай не сократит выбросы парниковых газов в рамках Парижского соглашения по климату, передает zakon.kz со ссылкой на РИА Новости.

США и европейские страны, как напомнил эксперт, взяли на себя обязательства снизить количество выбросов. Это, по словам Бледсо, в долгосрочной перспективе должно привести к общему их сокращению во всем мире. Однако, как предупредил эксперт по климату, всему этому может помешать рост выбросов в Китае.

Китай рискует подорвать огромный прогресс в области изменения климата, достигнутый другими крупными странами мира, - говорится в статье The Hill.

В 2019 году, согласно недавнему исследованию Rhodium Group, общее количество выбросов в Китае превысило аналогичный показатель всех развитых стран, вместе взятых.

Если подобная тенденция сохранится, то, как считает Бледсо, человечество может не достигнуть цели Парижского соглашения - углеродной нейтральности к 2050 году. Он подчеркнул, что это повысит риск катастрофических климатических изменений.

По данным эксперта, в 2020 году в Китае построили в три раза больше угольных электростанций, чем во всем остальном мире, также в стране планируют возвести еще 300. При этом, как напомнил Бледсо, Пекин пообещал к 2025 году снизить потребление угля и выбросы.

В прошлом году на Китай пришлось 27% мировых выбросов углерода - в два с половиной раза больше, чем у занимающих второе место США. В рамках Парижского соглашения Пекин еще может наращивать выбросы в ближайшее десятилетие, что срывает усилия остального мира по предотвращению климатической катастрофы, - заключил Бледсо.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: