Лента новостей
0

Токаев не принимал решение по поводу беженцев из Афганистана - Уали

pxhere.com, фото - Новости Zakon.kz от 16.08.2021 16:31 pxhere.com
Слухи на тему беженцев из Афганистана неуместны, - заявил Берик Уали.

Президент Касым-Жомарт Токаев не принимал решение по поводу беженцев из Афганистана. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Берик Уали, передает zakon.kz.

Президент не принимал решение по поводу беженцев из Афганистана. Слухи на эту тему неуместны. Помощь будет оказываться только сотрудникам ООН в случае официального обращения руководства всемирной организации, - написал он в Facebook.

Читайте также: Все казахстанцы покинули Афганистан - МИД РК

Ранее в СМИ появилась информация, что США просят Таджикистан, Казахстан, Узбекистан временно разместить около 9 тыс. афганцев, помогавших американцам.

13 июля в МИД РК сообщили, что "официально от американской стороны не поступало подобных обращений".

15 августа в Сети распространили информацию о том, что с Казахстаном достигнуто соглашение о временном приеме афганцев, которые работали на правительство США. В свою очередь в МИД РК заявили, что "на сегодняшний день распространяемая информация не соответствует действительности".

В этот же день Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел совещание с руководителями силовых органов по ситуации в Афганистане. Глава государства поручил принять меры для обеспечения безопасности наших граждан и дипломатов, находящихся в ИРА.

Казахстан обеспокоен эскалацией напряженности в Афганистане и внимательно следит за развитием событий. Касым-Жомарт Токаев

16 августа глава государства провел второе совещание по складывающейся ситуации в Афганистане.

Обсуждены меры оперативного реагирования на ситуацию в Исламской Республике Афганистан с учетом национальных интересов Казахстана и вопросы обеспечения безопасности граждан нашей страны. Президент поручил профильным ведомствам продолжить всестороннее наблюдение за развитием ситуации в Афганистане, что крайне важно для принятия решений относительно последующего сотрудничества с этой страной. пресс-секретарь Президента Берик Уали

Читайте также: Хаос в аэропорту Кабула - люди цепляются за шасси самолета

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: