Лента новостей
0

Срок действия ПЦР-теста хотят сократить в России

коронавирус, сроки , фото - Новости Zakon.kz от 30.11.2021 21:41 Фото: Zakon.kz
Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила о том, что срок действия ПЦР-теста, который показывает наличие в организме вируса COVID-19, будет сокращен с 72 до 48 часов, передает Zakon.kz.

Как пишет Lenta.ru, решение было принято на фоне распространения нового, более опасного, «омикрон-штамма» коронавируса. Глава Роспотребнадзора уточнила, что современные тест-системы позволяют выявить не только наличие заболевания, но и штамм, которым заражен человек.

По словам руководителя ведомства, бесплатное ПЦР-тестирование на въезде в Россию организовано для граждан тех стран, где были зафиксированы случаи заражения «омикрон-штаммом». В частности, речь идет о ЮАР, в которой и был впервые обнаружен этот вариант COVID-19.

Попова отметила, что «омикрон-штамм» в России еще не был выявлен. Она подчеркнула, что соответствующие исследования постоянно проводятся в рамках мониторинга за генетической структурой вируса.

На данный момент в России зафиксировано более 9,6 млн случаев заражения коронавирусом, 275 тыс. пациентов скончались, а 8,3 млн выздоровели и были выписаны из больниц.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: