Лента новостей
0

Изменены правила выдачи разрешений на ввоз и вывоз донорских органов и стволовых клеток

ввоз и вывоз органов, фото - Новости Zakon.kz от 14.12.2021 14:14 Фото: Zakon.kz/Павел Михеев
Министр здравоохранения РК приказом от 7 декабря 2021 года внес изменения в правила выдачи заключений на ввоз на территорию РК из государств, не являющихся членами ЕАЭС, и вывоз с территории республики в эти государства образцов биоматериалов человека, сообщает Zakon.kz.

Так, для получения заключения (разрешительных документов) на ввоз на территорию Казахстана из государств, не являющихся членами Евразийского экономического союза, и вывоз с территории РК в эти государства образцов биологических материалов человека, гемопоэтических стволовых клеток, костного мозга, донорских лимфоцитов для проведения неродственной трансплантации, половых клеток и эмбрионов юридические лица направляют в территориальные департаменты государственного органа в сфере оказания медицинских услуг через веб-портал «электронного правительства» Egov.kz, Elicense.kz заявление и перечень документов, указанных в стандарте госуслуги.

При этом заключения на ввоз и на вывоз половых клеток и эмбрионов, гемопоэтических стволовых клеток (костного мозга), донорских лимфоцитов физическим лицам не выдаются.

Общий срок рассмотрения документов и выдачи разрешительного документа составляет один рабочий день.

Как отмечается, разрешительный документ на ввоз на территорию РК из государств, не являющихся членами ЕАЭС, и вывоз с территории РК в эти государства образцов биологических материалов человека, гемопоэтических стволовых клеток, костного мозга, донорских лимфоцитов в целях проведения неродственной трансплантации, половых клеток и эмбрионов выдается на одно перемещение через границу республики.

Рассмотрение жалобы в досудебном порядке по вопросам оказания государственных услуг производится вышестоящим административным органом, уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг в течение 15 рабочих дней со дня ее регистрации.

Полный текст документа можно посмотреть здесь.

Приказ вводится в действие с 24 декабря 2021 года.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: