Лента новостей
0

Какой может стать казахстанская Конституция после внесения в нее поправок

поправки в Конституцию, фото - Новости Zakon.kz от 11.05.2022 12:09 Фото: elbasylibrary
Эксперты Информационной системы «Параграф» подготовили для ознакомления текст будущей редакции Основного закона страны в случае, если на референдуме казахстанцы проголосуют за внесение в него изменений и дополнений, сообщает Zakon.kz.

Текст справочной версии будущей редакции Основного закона с внесенными правками можно посмотреть здесь. Так Конституция будет выглядеть, если казахстанцы проголосуют «ЗА».

Сравнить действующую редакцию Конституции РК со справочной версией, в которой учтены вынесенные на референдум поправки, можно здесь. (Сравнение доступно в десктоп-версии).

В данных текстах учтены изменения, предусмотренные проектом Конституционного закона РК «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан».

Напомним, 5 мая 2022 года Парламент Казахстана принял поправки в закон о референдуме. В этот же день глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал указ, согласно которому республиканский референдум назначен на 5 июня.

6 мая в Центральной избирательной комиссии Казахстана рассказали, как будет проходить республиканский референдум по поправкам в Конституцию страны. Также в ЦИК рассказали, какой должна быть явка, чтобы референдум по поправкам в Конституцию страны состоялся.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: