Лента новостей
0

Заявление адвоката Кайрата Кудайбергена о пытках прокомментировали в Антикоре

Алматы, Кайрат Кудайберген, пытки, Антикор, досудебное расследование, фото - Новости Zakon.kz от 24.05.2022 17:53 Фото: Facebook/Кайрат Кудайберген
В Агентстве РК по противодействию коррупции прокомментировали заявление адвоката Асентая Акаева о применении пыток в отношении его подзащитного Кайрата Кудайбергена, передает Zakon.kz.

18 мая адвокат Кайрата Курайбергена Асентай Акаев на своей странице в Facebook сообщил, что Антикоррупционная служба завела уголовное дело в отношении сотрудника Межведомственной следственно-оперативной группы (МСОГ) Генеральной прокуратуры (ГП) РК по пыткам.

Со слов Кайрата Кудайбергена, сотрудник МСОГ ГП РК «в камере следственного изолятора оказывал на него давление, унижая его честь и достоинство».

Асентай Акаев выразил надежду, что Генпрокуратура «не будет влиять на ход расследования и обеспечит объективность и полноту расследования».

Редакция Zakon.kz обратилась за комментарием в Агентство РК по противодействию коррупции.

Антикоррупционной службой по Алматы начато досудебное расследование по заявлению защитника в интересах гражданина Кайрата Кудайбергена по ст. 146, ч. 1 УК РК. Из заявления следует, что оперативный сотрудник МВД, находясь в межведомственной следственно-оперативной группе, применял недозволенные методы дознания в отношении его подзащитного. В рамках досудебного расследования будут проверены все доводы автора обращения.Пресс-служба Антикора

Как отметили в ведомстве, другие сведения в соответствии со ст. 201 УПК РК не подлежат разглашению.

Напомним, 21 апреля депутата маслихата Алматы Кайрата Кудайбергена задержали по подозрению в организации и участии в массовых беспорядках, прошедших в январе.

24 апреля адвокат Кайрата Кудайбергена Мурат Амитов сообщил, что депутат маслихата Алматы арестован следственным судом на один месяц.

20 мая стало известно, что Кайрату Кудайбергену продлили арест еще на два месяца, до 21 июня.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: