Лента новостей
0

Центр непартийного наблюдения опроверг информацию о нарушениях на избирательных участках

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.11.2022 12:37 Фото: zakon.kz
Председатель Центра непартийного наблюдения Толеген Кунадилов рассказал о работе по контролю за соблюдением норм закона в ходе внеочередных выборов президента Казахстана, сообщает Zakon.kz.

По словам Кунадилова, Центр непартийного наблюдения приступил к работе с 6:00.

"Хотел бы дать комментарий по поводу публикуемых в соцсетях, СМИ сообщений о нарушениях на избирательных участках. Мы оперативно реагируем, смотрим, мониторим социальные сети и в случае выявления каких-то несоответствий немедленно связываемся. У нас есть во всех областях ситуационный центр, куда в режиме реального времени стекается вся информация".Толеген Кунадилов

В частности, спикер прокомментировал публикации о недопущении наблюдателя на 309 участок в Национальном музее в Астане. Он отметил, что наблюдатель от центра находится там с утра, и никаких ограничений по регистрации наблюдателей не было.

"По 402 и 375 участку было опубликовано, что не дают данные о количестве избирателей. Мы оперативно связались – наши наблюдатели сказали, что никаких проблем нет. Председатели и члены участковых избирательных комиссий давали информацию о количестве избирателей на каждом участке. По 54 участку в Павлодаре. В этом здании ранее была установлена камера, но в день голосования камера не функционирует. Никаких нарушений на участке нет. По 14 участку в Астане – якобы нет возможности для голосования людей с ограниченными возможностями. Наши наблюдатели опубликовали опровержение: все необходимое там есть".

В завершение Толеген Кунадилов добавил, что на данный момент нарушений норм закона, которые могут повлиять на прозрачность, открытость и честность выборов, не выявлено.

20 ноября 2022 года в Казахстане проходят внеочередные выборы президента страны. Первые избирательные участки открылись в 6:00.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: