Лента новостей
0

ЦИК зарегистрировал список от партии Respublica на выборы в Мажилис

Казахстан партия Respublica ЦИК регистрация Мажилис Парламент выборы, фото - Новости Zakon.kz от 15.02.2023 15:46 Фото: pespublica-partiyasy.kz
На заседании Центральной избирательной комиссии зарегистрирован список кандидатов от партии Respublica на выборах в Мажилис Парламента по пропорциональной системе, сообщает корреспондент Zakon.kz.

Как отметил председатель ЦИК Нурлан Абдиров, 8 февраля документы Общественного объединения "Партия Respublica" переданы в Центральную избирательную комиссию.

"Вместе с тем в ЦИК поступили официальные заявления от двух граждан об исключении их из партийного списка данной партии. В таких случаях ЦИК принимает соответствующее решение". Председатель ЦИК Нурлан Абдиров

Член ЦИК Шавкат Утемисов сообщил, что партией Respublica поданы в ЦИК все необходимые для регистрации документы. Он также напомнил, что к регистрации допускается только один список от одной политической партии, в который включено число лиц, не превышающее установленное число депутатских мандатов, распределяемых среди политических партий на 30%. В партийном списке число представителей трех категорий – женщин, молодежи и лиц с инвалидностью – по совокупности должно составлять не менее 30%.

Партия Respublica представила партийный список из 25 человек. Вместе с тем в ЦИК поступили официальные заявления от Дархана Иманашева и Олжаса Султанова об исключении их из партийного списка.

"Таким образом, в списке партии Respublica 23 человека. В этот список включены 8 женщин, представителей молодежи и лиц с инвалидностью, что составляет 34,8% от общего числа включенных в список. Необходимая квота сохранена. Все лица, включенные в партийный список, соответствуют требованиям Конституции и Конституционного закона "О выборах в РК". Член ЦИК Шавкат Утемисов

Он также напомнил, что политические партии, выдвинувшие партийные списки, вносят из средств партии избирательный взнос на счет ЦИК избирательный взнос в пятнадцатикратном размере МЗП (1 050 000 тенге) за каждое лицо, включенное в партийный список. Избирательный взнос уплачен партией Respublica в полном объеме.

Такие образом, Respublica стала седьмой партией, чей список кандидатов по пропорциональной системе на выборы в Мажилис зарегистрирован Центризбиркомом.

Напомним, к выборам в Мажилис допущены семь партий:

  1. Демократическая партия Казахстана "Ак жол".
  2. Партия Amanat.
  3. Народно-демократическая патриотическая партия "Ауыл".
  4. Казахстанская партия зеленых "Байтак".
  5. Общенациональная социал-демократическая партия.
  6. Народная партия Казахстана.
  7. Партия Respublica.

Ранее Центризбиркомом зарегистрированы партийные списки НПК, ОСДП, ДПК "Ак жол", НДПП "Ауыл", партия зеленых "Байтак" и партии Amanat.

Выборы депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов всех уровней в Казахстане назначены на 19 марта 2023 года.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: