Лента новостей
0

Второй тур президентских выборов состоится в Турции

Второй тур президентских выборов состоится в Турции , фото - Новости Zakon.kz от 15.05.2023 05:31 Фото: Тwitter/anadoluagency
По итогам подсчета 96,15% голосов гонки президентских выборов в Турции 50% набрать не удалось ни одному кандидату. Это означает, что состоится второй тур голосования, сообщает Zakon.kz.

Как сообщает Anadolu Agency к моменту подсчета 96,15% голосов на выборах президента Турции, кандидатам не удалось набрать необходимых 50%. Так, за действующего президента Реджепа Тайипа Эрдогана проголосовали 49,42% избирателей. Его главный конкурент Кемаль Кылычдароглу собрал 44,88% голосов. Согласно законодательству Турции, в случае, если ни один из кандидатов не наберет больше половины голосов, должен пройти второй тур выборов.

Повторный тур голосования назначен в Турции на 28 мая.

Тем временем сотни людей в Анкаре ждут результатов голосования.

Одновременно с выборами президента в Турции проходят выборы парламента. Подсчет голосов там составил 95%. Предварительные результаты следующие: у правящей "Партии справедливости и развития" – 49,47%, у оппозиционной "Республиканской народной партии" – 34,09%.

К моменту закрытия участков для голосования нарушений во время выборов не было зафиксировано. Об этом заявил председатель Высшего избирательного совета Ахмет Енер вечером 14 мая.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: