В Казахстане увеличат выплаты по потере работы

Во исполнение поручения президента, озвученного в Послании народу Казахстана, с 1 января 2023 года в среднем на 13% будет увеличен размер социальной выплаты из Государственного фонда социального страхования (ГФСС) на случай потери работы, сообщает Zakon.kz.

Как отметили в Министерства труда и социальной защиты населения РК, в соответствии с действующим законодательством уволенные работники, зарегистрированные в качестве безработного, получают социальные выплаты по потере работы от одного до шести месяцев, в зависимости от стажа участия в системе обязательного социального страхования и дохода за последние 24 месяца.

Выплата осуществляется за счет средств ГФСС в размере до 40% от потерянного дохода.

Во исполнение поручения главы государства в проекте Социального кодекса РК предусматривается повышение коэффициента замещения дохода для исчисления размера социальной выплаты на случай потери работы с 40 до 45%. В результате, размер данных выплат будет увеличен в среднем на 13%.Пресс-служба МТСЗН РК

В Минтруда подчеркнули, что размер ставки социальных отчислений работодателей за их работников в ГФСС остается без изменений.

Вместе с тем документом предусмотрено расширение охвата занятого населения обязательным социальным страхованием по всем шести видам социальных рисков потери дохода:

  • потеря работы;

  • утрата трудоспособности;

  • потеря кормильца;

  • потеря дохода в связи с беременностью и родами;

  • потеря дохода в связи с усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка;

  • потеря дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста полутора лет.

В систему социального страхования, как отметили в МТСЗН РК, предлагается включить следующие категории работников:

Социальная выплата на случай потери работы за счет средств ГФСС осуществляется вне зависимости от причин увольнения и предназначена для поддержки безработного человека в период, когда он ищет работу. Поэтому право на социальную выплату возникает с даты регистрации уволенного лица в качестве безработного.

1 сентября президент РК Касым-Жомарт Токаев выступил на совместном заседании палат Парламента с Посланием народу Казахстана. Глава государства заявил, что для участников системы соцстрахования выплаты по потере работы повысятся до 45% от среднемесячного дохода, что поможет им легче и быстрее вернуться к трудовой деятельности.

2 сентября в Минтруда рассказали, как будут повышать пенсии в Казахстане и как изменятся пособия и выплаты с 2023 года, а также раскрыли подробности о сокращении пенсионного возраста женщин.

Послание Токаева-2022 МТСЗН РК Казахстан
Следите за новостями zakon.kz в: