Жумангарин: Страны ЕАЭС унифицировали ряд социальных процессов

Фото: gov.kz
Заместитель премьер-министра – министр национальной экономики Серик Жумангарин в кулуарах заседания Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) 29 мая 2026 года рассказал о плюсах ЕАЭС для казахстанцев, передает корреспондент Zakon.kz.

Он отметил, что в социальном плане многие вещи унифицированы.

"Экспорт пенсии существует. То есть ты можешь переехать, но страна, где ты работал, твою пенсию перечисляет, то есть экспортирует. Признаются взаимно дипломы о высшем образовании. Это тоже очень важно. То есть мобильность трудовых ресурсов существует", – рассказал Серик Жумангарин.

Также зампремьера добавил, что проведена гармонизация по 162 видам услуг.

"Прямого указания на это нет, но у нас предпринимательский климат во всех странах, он так или иначе унифицирован и является одним из лучших", – подчеркнул Серик Жумангарин.

Ранее министр энергетики Ерлан Аккенженов озвучил детали Соглашения о транспортировке российской нефти в Китай через территорию Казахстана. 

2026 год
МНЭ РК
ЕАЭС
Казахстан
Жумангарин Серик
Бизнес
Пенсии
Пенсионные накопления
Предприниматели
Высшее образование

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Впервые в истории пойман радиосигнал с планеты в 63 световых годах от Земли

"Страна не заинтересована": в Азербайджане высказались о сыне Плющенко

Драка двух пилотов задержала рейс на 14 часов

Дорога к Аралу: рыбацкие аулы, засыпанные песком дома и живое море

"Убрать трамваи, чтобы вернуть трамваи": алматинцы высмеяли наземный LRT – им ответили строители