Торговля Казахстана со странами БРИКС превысила торговлю с Европейским союзом

Фото: wikimedia
Казахстан наращивает взаимоотношения со странами БРИКС. Только за прошлый, 2023 год товарооборот РК и 9 стран, входящих в БРИКС, превысил 70 миллиардов долларов США. Правда, львиная доля товарооборота здесь приходится на две страны – Китай и Россию, сообщает Zakon.kz.

Так, по данным Бюро национальной статистики АСПиР РК, общая доля КНР и РФ в экспорте из Казахстана за январь-август 2024 года составила 29,5%, а общая доля в импорте – 54,3%.

Что касается других стран-членов БРИКС, то, за январь-август 2024 доля внешнеторгового товарооборота со странами БРИКС составила 41,9%, всего почти на 39 млрд долларов.

По странам наш товарооборот выглядит следующим образом (млн. долларов):

Отметим, что в почти такую же, но меньшую, сумму - 38 млрд долларов – оценили товарооборот Казахстана со странами Евросоюза за 11 месяцев 2023 года.

Отметим, что 22-24 октября в Казани (Татарстан) проходит саммит БРИКС в новом составе. Стран- членов БРИКС в 2024 году стало десять: Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР, Египет, Иран, ОАЭ, Саудовская Аравия и Эфиопия. 

Евросоюз
Китай
2024 год
Торговля
Россия
Статистика

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Яблочный Спас 19 августа: главные запреты и приметы дня

Уникальный обитатель Каспия: что известно о животном, которого нет больше нигде на планете

Выходит фильм "Дюна: Часть третья"

Необычайно сложным назвали организаторы райдер Канье Уэста

В Казахстане побит рекорд жары, установленный 111 лет назад