Нижнего предела не будет: озвучено решение по порогам для контроля мобильных переводов

Фото: Zakon.kz
Заместитель премьер-министра – министр национальной экономики Серик Жумангарин ответил на предложение депутатов изменить пороги сумм мобильных переводов, подлежащих контролю со стороны налоговых органов, сообщает Zakon.kz.

В январе 2025 года депутат Азат Перуашев заявил, что подходы к контролю мобильных вступили в силу в крайне дискомфортном для бизнеса и населения виде. Депутаты предложили пересмотреть формат, опираясь на зарубежный опыт: установить нижний предел платежа, подлежащего мониторингу, от 3-5 тыс. тенге и более. А подлежащий контролю оборот должен быть более 1 млн тенге в месяц.

В правительстве это предложение рассмотрели и отклонили.

"Предложение по установлению нижнего предела платежа, подлежащего мониторингу, в размере 3-5 тыс. тенге не поддерживается, поскольку в сфере розничной торговли стоимость одного товара может быть ниже данного предела, но общий товарооборот – значительно высоким", – объяснил Жумангарин в ответе на депзапрос.

Что касается предложения вести мониторинг мобильных переводов, в том случае, если доход физического лица превышает 1 млн тенге в месяц, то это будет противоречить принципу справедливости налогообложения, считают в правительстве.

Там напомнили, что в настоящее время на рассмотрении Нацбанка находится проект приказа главы Минфина о дополнении критерия, при котором банки будут предоставлять информацию в органы госдоходов для проведения налогового контроля: сумма входящих мобильных переводов свыше 12 МЗП (1 млн тенге) за три последовательных календарных месяца. Сейчас критерием (для проведения налогового контроля сведения по лицам, у которых выявлены операции, имеющие признаки предпринимательской деятельности) является получение одним физическим лицом в течение каждого из трех последовательных календарных месяцев от 100 и более разных лиц денежных средств на банковский счет, не предназначенный для осуществления предпринимательской деятельности.

МФ РК
Жумангарин Серик
Перуашев Азат
Мобильные переводы
Предприниматели
Налоги
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Нацбанк Казахстана выступил с важным заявлением по курсу тенге

Символ Огненной Лошади: что ждать от 2026 года и кому повезет

Жителям Алматы обещают долгожданный снег

"Кроме первого и последнего": какой этаж лучше выбрать при покупке квартиры – советы риелтора

Инженеры показали, каким будет самый глубокий в мире автомобильный тоннель